Анна

Заметил такую закономерность что только случается беда и я преодолеваю испытания то словно пелина сходит с глаз...

..как будто бы просыпаюсь и начинаю видеть во круг себя происходящее очень четко и ясно. Я понимаю что трудности, испытания, страдания и отчуждение единственный способ не стоять на месте а развиваться. Что вы по этому поводу думаете?

Николай Погожев

Наверно, человеческий мозг так устроен, что нужны трудности, хотя бы в небольшом количестве. Если в жизни человека не происходит ничего плохого, то он либо слишком расслабляется и может даже тупеет, либо начинает придумывать их из ничего. Я читала, что это из-за того, что человек вначале жил в очень агрессивной среде, где он мог погибнуть каждую минуту - то извержение вулкана, то нападение какой-нибудь огромной доисторической твари.. . Сейчас условия жизни изменились, среда стала гораздо менее агрессивной, цивилизация сильно упрощает жизнь. А устройство мозга во многом осталось то же, и требует трудностей. Без них человек чахнет))))