Наталья

примеры потверждающие связь провавых и моральных норм

Салават Хероев

Например, уголовная статья 157 за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. И право, и мораль.

Александр Лакосник

Связь права и морали находит выражение и в теории права, в
интерпретации ряда юридических проблем. Например, имеющий давнюю историю
вопрос о соотношении права и закона можно верно понять и решать, исходя из
органической взаимосвязи права и морали. В познании качества закона
аксиологический подход предполагает в оценке содержания закона, применение
категорий справедливости, гуманности. Закон может оказаться не
соответствующим этим социально – философским и этическим категориям. В этом
случае закон не может быть признан подлинным правом. Однако, различая право
и закон нельзя догматически противопоставлять их друг другу, следует
исходить из презумпции: закон есть право. Это укрепляет престиж закона,
правопорядок и общественную нравственность.
На действие норм морали оказывают влияние весь уклад жизни общества,
само социальное общество индивидов. Учреждения культуры воспитывают граждан
в духе правового и нравственного сознания. Активную роль в воспитании
нравственной культуры личности играет положительный пример сограждан,
способствующий тому, что требования общественной морали становятся
убеждением, составной частью самосознания, жизненной позиции человека.
Вместе с ростом сознательности граждан возрастает эффективность правового
регулирования общественных отношений, выполнение требований норм права
воспринимается гражданами как долг перед обществом и государством,
расширяется и углубляется взаимодействие права и морали.
Право в целом соответствует моральным взглядам, убеждениям народа. В
жизненных обстоятельствах возникают определенные противоречия между
правосознанием и моральным сознанием общества, отдельных социальных групп,
«столкновения» между нормами морали и права. В том случае, когда нормы
права приходят в противоречие с общественным мнением, требованиями
нравственности, долгом компетентных государственных органов является
принятие необходимых мер по совершенствованию правового регулирования.
Практика внутригосударственной и международной жизни свидетельствует, что
противоречия между правом и моралью имеются в регулировании имущественных,
семейных, трудовых, экологических, международных отношений. Противоречия
между правосознанием и моральным представлением могут быть в определении
преступления, административного проступка, мер уголовной, административной,
имущественной ответственности.