Александра Журавлева

Площадь диагонального сечения правильной четыр-ной пир-ды = 48 см2, а сторона основания — 8корен из 2см. Найти бок-е реб

Вера

В основании этой пирамиды квадрат со сторонами 8V2.

Диагональ квадрата по теореме пифагора равна 8 см

Диагональное сечение ---ревнобедренный треугольник, основание которого 8 см, а площадь 48 кв. см

Значит можем найти высоту этого треугольника из формулы площади.

8/2 * h = 48
h = 12

Теперь осталось рассмотреть половинку диагонального сечения, Это прямоугольный треугольник с катетами 4 и 12. Гипотенуза этого треугольника и является боковым ребром пирамиды.

По теореме Пифагора ---4V10

Дмитрий Головкин

10 см длина бокового ребра