ДА
Джон Абрахам

Пожалуйста помогите настроить видеокарты на ноутбуке.

Здравствуйте! Купил на днях хороший ноутбук компании msi модель cx 70 на нём две видеокарты nvidia geforce gt 640m и ещё intel(R) HD Graphics 4000,при установке игры в систему установщик всё время определяет intel(R) HD Graphics 4000,а на ней игры не идут. как можно вручную их переключать пожалуйста подскажите люди добрые? Зараннее всем спасибо!

Да забыл конечно добавить: OS windows7 домашняя базовая. Зараннее благодарен всем ответившим!

Алексей Маширин

На данный момент на многих ноутбуках можно встретить два видеочипа. Один из видеочипов встроен в чипсет или процессор. Он обладает небольшим энергопотреблением и производительностью. Второй чип является дискретным, то есть выполнен в виде отдельной микросхемы с собственной памятью. У этого видеочипа гораздо большая производительность и больше энергопотребление.

Идея переключаемой графики состоит в том, чтобы в моменты когда ноутбук работает с простенькими офисными программами, которые не требуют активного использования видеокарты, использовался встроенный в процессор или в чипсет видеочип. Он мало потребляет и мало греется. В моменты когда нужна высокая производительность видео включается дискретная видеокарта и обеспечивалась гораздо большая производительность.

С идеей разобрались. Рассмотрим теперь реализацию. На данный момент их несколько:

1. AMD + ATI. В данном случае используется встроенное в чипсет AMD видеоядро и дискретная видеокарта ATI (AMD).

2. Intel + ATI. Тут используется встроенное в чипсет или в процессор семейства Intel Core видеоядро совместно с дискретным видео ATI

3. Intel + nVidia. Тут также используется встроенное в чипсет или в процессор семейства Intel Core видеоядро и дискретное видео nVidia

Существуют также реализации nVidia + nVidia и даже nVidia + ATI, но они большая редкость.

Также стоит отметить один очень важный момент.
Windows XP не поддерживает программное переключение видеокарт ввиду архитектурных ограничений.
Это значит, что о программном переключении видеокарт в Windows XP можно забыть. Частичным решением данной проблемы является ручное переключение видеокарт в BIOS(если оно есть) .

Intel + nVidia

А вот с этим вариантом переключаемого видео не все так просто. Дело в том, что здесь встречаются две технологии:
1) nVidia Hybrid Power
Серии видеокарт GeForce 100M, 200M, 300M
Переключение видеокарт происходит вручную или при помощи значка индикатора режимов Hybrid Power в области уведомлений панели задач Windows или нажатием специальной кнопки, которая отвечает за переключение режимов электропитания. Должен быть установлен специальный видеодрайвер с поддержкой Hybrid Power, а также в сетапе биоса Display Mode нужно переключить в Switchable.

2) nVidia Optimus
Серии видеокарт GeForce 400M, 500M, далее везде) .

Переключение видеокарт в данном случае происходит автоматически. Его настройка производится через Панель управления nVidia на вкладке Manage 3D Settings или Настройка 3D.

Подробнее вот здесь: //acerfans.ru/forum/topic_6583

Ка
Карина

Всего один вопрос: какая операционная система предустановлена на ноуте?

Илья Зубов

Сейчас подробно напишу Вам в личные сообщения.

Светлана Богачёва

Не работает второй чип видеокарты в виндоус