Екатерина Бурцева

У матери-одиночки считать необлагаемый подоходным налогом вычет на детей в двойном размере (1400*2=2800) ?

Возраст ребенка 15 лет.

Если да, какие нужно взять с этой сотрудницы документы и заявление на предоставление вычета?

Малыш

Право на двойной вычет имеют не состоящие в браке единственные родители. Родитель является единственным, если второй родитель умер, либо в свидетельстве о рождении вместо отца указан прочерк (либо имя отца указано со слов матери — это подтверждается специальной справкой загса — формой № 25).

Заявление
Прошу предоставлять мне стандартный налоговый вычет в двойном размере за каждый месяц налогового периода в соответствии с п/п 4 п. 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ на моего ребенка, находящегося на моем обеспечении:
Беллу Петровну Вутину, 05.12.1997 г. учащуюся 9-го класса средней школы №1

Вычеты в текущем налоговом периоде другими налоговыми агентами не предоставлялись. Об обращении за вычетами к другим налоговым агентам, а также об изменении обстоятельств, влияющих на исчисление вычетов, обязуюсь своевременно извещать.

Приложения:
Свидетельство о рождении (копии) — 1 шт.
Справка из из ЗАГС по форме 25 ( это если не стоит прочерк в графе отец — 1 шт.

П. П. ВУТИН

25 ноября 2012 года
Вычет предоставляется в размере 2800 на единственного ребенка, если ребенок-инвалид, то 6000.
Как только мать-одиночка вступает в брак, она сразу же теряет право на двойной вычет.

Ярик

Работодателю предоставляется заявление о предоставлении стандартного налого вычета и свидетельство о рождении (копия). Если мать одиночка выйдет замуж, то всё равно будет получать налоговый вычет в двойном размере, если ребенка не усыновят.. А если отец ребенка не получает вычет, то мать может получать его в двойном размере, -берется соответствующая справка с места работы отца.

Дм
Дмитрий

примерный образец заявления можете скачать