Татьяна

Почему день Октябрьской Революции празднуют в ноябре и какого числа ?

Андрей Виноградов

По старому стилю-революция была в октябре.

Юлия Лысенко

Революция была 25 октября по старому стилю, а при переходе на новый стиль получается 7 ноября.

Ир
Ирина

Праздничным днём было определено 7 ноября. Теперь это число не признаётся
как праздничное, историю перекроили.

Ев
Евгений

В 1918 году добавили к календарю 13 дней и технически перенесли дату 25 октября на 13 дней вперед (7 ноября). Так стали исчислять время по Григорианскому календарю. Но, те, кто живет по юлианскому календарю, как было в России до 1918 года, продолжают отставать на 13 дней. Значит, например новый год для них на 13 дней позже наступает и революция также осталась в октябре, а не в ноябре.

Светлана Писанова

Аврору на прикол ставили к зиме и у неё пушка случайно пальнула . Лучше бы она пальнула летом . Но летом навигация.

Иосиф Дубовской

Ломают историю.

Инна

Стиль старый был-а сейчас вообще и 7 ноября как такового нет. Все сместили просто на 4 ноября.