Евгений Ерковский

Что делать, если мать мужа совсем достала?

Мы живем в двухкомнатной квартире (муж, я, дочь и свекровь), главный квартирасьемщик мой муж, комнаты у нас смежные, наша комната проходная. Снять и жить отдельно мы не можем не позволяют финансы. Свекрови 83 года, ситуация такая у нас все раздельно вплоть до мусора и туалетной бумаги, она вообще не моется представляете что это такое? Мало того приходишь с работы грязные вещи в корзине для белья все время мокрые и перерыты, вещи в шкафу и на стеллажах тоже! В кухне и в туалете стены все время измазаны Го... м, ну и т. п. Вот мы с мужем убираем это почти каждый день. Были скандалы муж неоднократно ей говорил но все бесполезно, сейчас у меня на теле выскакивают какие то большие красные пятна, я думаю это на нервной почве. Подскажите пожалуйста как быть?

Максим

Потерпите немножко.

Кирилл Аксенов

Главный квартиросъемщик муж. Это значит, что квартира свекрови вашей и ее сына. Вы пришли в чужую квартиру, вам престарелая больная женщина не нужна. Но это ее дом. За ней нужно ухаживать. Как быть? Терпеть. У меня немного похоже на вашу ситуацию, но я в свою квартиру взяла старую маму, которая меня не воспитывала и не помогала мне, теперь она никому не нужна, с головой тоже не в порядке, тоже чудеса творит. Но живым человека в гроб не положишь, нужно терпеть, помочь дожить жизнь достойно. На то мы и люди.

Сергей Павлов

Она, простите, тоже г-но за вашим мужем убирала, когда он был маленький, теперь его очередь заботиться о матери, а вы не скандальте, она вас не понимает, скорей всего у нее старческое слабоумие. Терпение, только терпение.

Валерия Боровикова

Алла, терпи. Таких ситуаций море. Я пережила не так сугубо, но подобную. Нашла такой выход - молилась о том, чтобы когда настанет час, человек ушёл достойно, легко, чтобы до последнего дня оставался на своих ногах и душа его была на покое (чел агрессивный был, жестокий) . Всё получилось, как я просила - в точности. Человек не слёг, по больницам мы не таскались - не было нужды, до последнего дня мог себя обслуживать и умер как святой - лег почитать и больше не проснулся. Злиться нельзя в этой ситуации - она тогда усугубится. Держи одну мысль в голове постоянно - благодарю Бога, что она не лежит, а передвигается самостоятельно и т. п. Это твоя ситуация, свои слова найдёшь. Своим негативным отношением ты дольше держишь её на свете - получается незавершённый гештальт.

Дарья Хритоненкова

Сиделку наймите.

d.
d.alekcey

До того, как ваш муж стал главным квартиросьемщиком, главной была его мама. Те, вы пришли в ЕЁ доми она же вам и мешает? Приобретайте СОБСТВЕННОЕ жилье, снимайте, идите жить к СВОЕЙ маме. Вариантов много. А такое отношение к пожилой женщине, ОБЯЗАТЕЛЬНО вернется к вам бумерангом, когда сами состаритесь. И еще не известно, КАК чудить будете.

Анна Сёмина

А если бы это была ваша мама?..

Анна Галкина

не можете жить отдельно, терпите и подумайте о том, что когда нибудь ваша дочь, тоже будет мечтать куда бы вас сплавить, или что б вы быстрей сдохли

Екатерина Сушилина

С 2013 года каждый ребенок будет ОБЯЗАН обеспечивать уход за своим престарелым родителем. Если сами не в состоянии, обязаны нанять сиделку или оформить в дом престарелых. Бюджет такого содержания 9тыс. в месяц, которые будут взыматься с ребенка. Лучше терпеть, жить дружно и дать ей спокойно умереть.

Веталий

Ну что в такой ситуации можно подсказать... Очевидно же, что Ваша свекровь психически не здоровый человек, да ещё и возраст солидный. Нужна консультация психиатра. Сдавать её никуда не нужно, ведь это мама Вашего мужа. Нужно запастись мудростью и терпением. Со временем будет ещё хуже и, возможно действительно, сиделка-это вариант.. .
У меня на работе две сотрудницы ухаживают за своими родственницами, у которых с головой уже совсем плохо. Не дай Бог никому такой старости....

Валентин Понимающий

Уберайте все в комнату и закрывайте, а ей уже столько лет, что ей все ,,,она просто не слышит

Людмила Кондрашова

Определите эту женщину на лечение в дурдом. Либо разводитесь с мужем.

Возбуждения Регулятор

согласна с мнением Ольги

Катерина Ионова

Смотря, как у неё с головой, и поедет ли она в дом престарелых. В таком случае вы можете обратиться в поликлинику к главврачу на счёт дома престарелых и встать на очередь, когда очередь подойдёт, вам сообщат. Ей можно сказать, что кладёте её подлечить.

Ксана У)))

если ты сходишь на консультацию в психдиспансер, то тебе скажут, что надо радоваться, что твоя свекровь тихая и не режет вас ножом по ночам!

Выход один - суд.
В иске заявите, что места общего пользования не убираются свекровью, поэтому вы просите суд обязать свекровь платить вам ежемесячно н-сумму на ремонтные работы и на оплату ЖКХ и назначить вас попечителем

также присоединяюсь к ответу Ольги!

Ди
Дина

не читая сразу скажу - сваливать в другой город, либо терпеть это всё бесконечно долго

Вадим Эрлих

Пора ее сдать в дом престарелых с психиатрическим уклоном.

Ан
Анка

да... невесёлая ситуация.. . разменяется квартирой на более отдалённую от города, но не со смежными комнатами хотя-бы, что-бы без доплаты.

Арв

Терпите, душенька, терпите. Воздастся. это точно

Марина Бычкова

Обратитесь к невропатологу, он пропишет лекарства, от которых она будет гораздо спокойней, не будет проявлять лишней активности.

Айгерим

Подождать, когда она покинет вас.