Марина Вдовина

Почему русская литература возникла раньше чем немецкая и английская?

Ки
Кирилл

откуда такая информация?
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА (VI – XIV ВВ. )
Литература эпохи феодализма, возникшая в период отмирания античных форм государства и возведения христианства в ранг государственной религии. Делилась на народную, городскую и рыцарскую литературу. Популярные жанры – героический эпос и рыцарский роман. В основном носила ярко выраженный клерикальный характер.
IV-VII вв. – великое переселение народов, образование варварских государств.
800 г. – начало правления Карла Великого, возникновение государств по всей территории Европы, захватнические войны.
852 г. – упоминается Киевская Русь.
988 г. – крещение Руси.
1054 г. – раскол церкви.
1096-1099 гг. – первый крестовый поход.
1206-1227 гг. – правление Чингиз-хана.
1237 г. – Ливонский орден, монголо-татарское нашествие на Русь.
1242 г. – основание Золотой орды.
1337 г. – начало столетней войны.
1380 г. – Куликовская битва.
Сатирический городской роман о Лисе.
Народные баллады о Робине Гуде.
Рыцарский роман (двор короля Артура, Тристан и Изольда) .
Рыцарская поэзия (cтихи в честь Прекрасной Дамы: миннезингеры, трубадуры, труверы) .

Летописи. «Повесть временных лет» .
«Слово о погибели земли русской…» .
«Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона.
«Задонщина» .
«Слово о полку Игореве… »
«Хожение за три моря Афанасия Никитина» .
«Житие св. Александра Невского» ,
«Житие Сергия Радонежского» .
«Сказание о Борисе и Глебе» .
«Русская правда» Ярослава Мудрого.
«Завещание» и «Поучение» Владимира Мономаха.

читайте - сопоставляйте и не верьте тому. что кто-то что-то брякнул.. .
Русская литература - Хронология
История как наука. Хронология. … Литература Древнего мира носила в основном религиозный и мифологический характер.
ruslit.info›history/2010-03-02-21-58-26.html

Полиграф Шариков

Сейчас будут многие меня цитировать, но я рискну ответить более правдоподобно

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА (VI – XIV ВВ. )
Литература эпохи феодализма, возникшая в период отмирания античных форм государства и возведения христианства в ранг государственной религии. Делилась на народную, городскую и рыцарскую литературу. Популярные жанры – героический эпос и рыцарский роман. В основном носила ярко выраженный клерикальный характер.
IV-VII вв. – великое переселение народов, образование варварских государств.
800 г. – начало правления Карла Великого, возникновение государств по всей территории Европы, захватнические войны.
852 г. – упоминается Киевская Русь.
988 г. – крещение Руси.
1054 г. – раскол церкви.
1096-1099 гг. – первый крестовый поход.
1206-1227 гг. – правление Чингиз-хана.
1237 г. – Ливонский орден, монголо-татарское нашествие на Русь.
1242 г. – основание Золотой орды.
1337 г. – начало столетней войны.
1380 г. – Куликовская битва.
Сатирический городской роман о Лисе.
Народные баллады о Робине Гуде.
Рыцарский роман (двор короля Артура, Тристан и Изольда) .
Рыцарская поэзия (cтихи в честь Прекрасной Дамы: миннезингеры, трубадуры, труверы) .

Летописи. «Повесть временных лет» .
«Слово о погибели земли русской…» .
«Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона.
«Задонщина» .
«Слово о полку Игореве… »
«Хожение за три моря Афанасия Никитина» .
«Житие св. Александра Невского» ,
«Житие Сергия Радонежского» .
«Сказание о Борисе и Глебе» .
«Русская правда» Ярослава Мудрого.
«Завещание» и «Поучение» Владимира Мономаха.

читайте - сопоставляйте и не верьте тому. что кто-то что-то брякнул.. .
Русская литература - Хронология
История как наука. Хронология. … Литература Древнего мира носила в основном религиозный и мифологический характер.
ruslit.info›history/2010-03-02-21-58-26.html

Ольга Ефимова

Какого русского писателя знаете времён Шекспира? Пока такие обнаружены небыли.

Евгения Новикова

Советую Вам сравнить литературу, скажем, XVII века. Назовите хотя бы одного русского писателя этого периода, который бы создал произведение, отражающие все стороны современного ему общества: его проблемы. его переживания, кто бы описал общественные отношения, которые господствовали в стране в тот период. В немецкой литературе XVII века таким произведением можно считать роман "Симплициссимус" автор Г. Я. К. Гриммельсгаузен. А ещё можно вспомнить немецкую народную поэзию времён Тридцатилетней войны, а также произведения таких великих немецкихъ поэтов этого периода как М. Опитц, Ф Лагау идр.
Если ухожить корнями ещё глубже, например раннее Средневековье вспомните Песнь о Нибелунгах