Светлана Sova Соловей

Почему "солнечное сплетение" назвали именно солнечным сплетением ?(в эту кат)

Александр Валинуров

Солнечное сплетение это входная дополнительная чакра манипуры. Базовая энергия манипуры - стихия огня. Кроме того, манипура представляет "небесный план". Отсюда и идет символика Солнца.

Анастасия Понявина

Из-за радиального расхождения нервов к органам брюшной полости. Назвали так анатомы, когда, наконец, началось тщательное изучение внутреннего строения тела человека и описание расположения ивнешнего вида его органов.

Александр Климов

Солнечное сплетение, чревное сплетение, совокупность нервных элементов, концентрирующихся в брюшной полости вокруг начала чревной и верхней брыжеечных артерий человека. В состав С. с. входят правый и левый чревные узлы, непарный верхний брыжеечный узел, также в С. C.входят n.splanchnicus major et minor, и многочисленные нервы, которые отходят от узлов в разные стороны наподобие лучей солнца (отсюда название) .

Исходя из английского этимологического словаря: "Solar plexus (1771) "complex of nerves in the pit of the stomach", apparently so called from its central position in the body" - здесь указывается, что предположительно название происходит от центральной позиции на теле человека.

Леонардо да Винчи: "Пропорции человеческого тела" ("Vitruvian Man"), 1490 г.