Марина Рудакова

Почему каждое утро желтеют ладони и губы?

Ва
Валерия

Жёлтые ладони и стопы могут говорить о дисфункции желчного пузыря и поджелудочной железы. Причинами могут быть лямблии, кандиды и другие паразиты . Их активное развитие происходит при ослаблении организма.

Обследование у терапевта: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза) , копрограмма, УЗИ вн. органов, кал (трижды, методом флотации) на яйца глистов, простейшие и лямблии.

Острый гепатит С

Инкубационный период (период от начала заражения до первых проявлений заболевания) при гепатите С составляет от 15 до 160 дней (в среднем 50 дней) .

У большинства больных (около 80%) гепатит протекает бессимптомно в течение многих лет. К сожалению, к моменту появления первых признаков заболевания поражение печени может быть уже слишком обширным и серьезным.

У некоторых больных развивается острый гепатит С. Он начинается в виде общих признаков недомогания – так называемый безжелтушный период. В это время появляются следующие симптомы:

Потеря аппетита.
Усталость, вялость.
Тошнота и рвота.
Иногда повышается температура.
Боли в мышцах и суставах.
Головная боль.
Кашель.
Насморк.
Боли в горле.

Затем следует желтушный период:

Первый симптом, который заставляет насторожиться – это потемнение мочи. Моча становится темно-коричневой, «цвета темного пива» . Затем желтеют глазные склеры и слизистые глаз, рта, что можно определить, подняв язык к верхнему небу; пожелтение кожи больше заметно на ладонях. Позже желтеют все кожные покровы. С началом желтушного периода общие симптомы уменьшаются, больному обычно становится легче. Однако помимо пожелтения кожи и слизистых, появляется тяжесть и боль в правом подреберье. Иногда наблюдается обесцвечивание кала, что связано с закупоркой желчных ходов.

При неосложненном течении острого гепатита выздоровление в 75% случаев наступает через 3-4 месяца от начала желтушного периода; в остальных случаях изменения в биохимических показателях наблюдаются еще дольше.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Св
Светлана

Если желтеют еще и белки глаз - нарушение работы печени и/или желчевыводящей системы. Если только губы и ладони, может быть едите что-то специфичное - моркови много, батат, тыкву и т. д.

Евгений Герасимов

что то с печенью