U5
Urfan 57

Какого размера ручную кладь можно пронести в самолет?

Ол
Оленька

Как говорит википедия (по опыту поездок в европу я с ней соглашусь) : Ручная кладь — место багажа, которое пассажир берёт с собой на борт самолёта. Авиакомпании лимитируют количество мест ручной клади (как правило, одно место на пассажира) и её размеры (согласно рекомендациям IATA сумма длины, ширины и высоты места ручной клади не должна превышать 115 см, но чаще всего составляет 25 × 45 × 56 см. У стоек регистрации часто стоят специальные стенды для проверки габаритов ручной клади. Максимальный вес ручной клади устанавливается авиакомпанией и составляет от 5 до 12 кг. Особо строго к размеру и весу ручной клади подходят авиакомпании с низкой стоимостью услуг.

Um
Umeedy

зависит от компании-перевозчика

Би
Бика

вес ручной клади килограммов 5-6, лимиты по багажу, то есть, что в сдается при регистрации.

Mr Bin

Такого, чтобы она входила под сиденье впереди стоящего кресла.

Обычно на сайтах авиакомпаний указан максимально допустимый размер ручной клади (у разных авиакомпаний он может различаться) . Если не указан или не можете найти эту информацию на сайте - позвоните в авиакомпанию и спросите.

Кроме того, в аэропортах у стоек регистрации часто стоит специальный измерительный ящик. Если ваш чемодан/сумка входят в него - значит, его можно брать в ручную кладь, если не входи - нужн осдавать в багаж.

Ел
Елена

Зайти на сайт той авиакомпании, которой летите, там вес и габариты клади будут указаны

Катя Боровкова

всё зависит от правил авиакомпании и стоимости билета