Виктория

Как понять словосочетание "ранжированность по релевантности"?

Оно есть в моем задании: "Проведите сравнительный анализ, соотношения ранжированности по релевантности одного и того же документа при его поиске с помощью различных поисковых систем"

Поискав синонимы, вывела, что ранжированность - это распределенность, а релевантность - соответствие поискового образа документа поисковому запросу пользователя. Таким образом, это словосочетание перевела как "распределенность документа по соответствию поискового образа документа поисковому запросу пользователя". Но теперь не могу понять, что это значит и как проводить этот анализ. Помогите, пожалуйста!

Дмитрий Пучков

Релевантность- смысловое соответствие между информационным запросом и полученным сообщением. Это соответствие ответа на запрос, а именно его полнота, а также в нем не должно быть лишнего.
Если смотреть на примере, то если вы в поисковую систему вбиваете «отдых в Египте» то и высвечивающиеся страницы должны быть посвящены именно отдыху в Египте, а не выращиванию свеклы.
Для правильного понимания самого термина «релевантность» необходимо рассмотреть и понять следующую схему, по которой осуществляется данный процесс.
1) Учет желаний пользователя поисковой системы. Как правило, человек, который пользуется поисковой машиной, уже сформулировал свой поисковый запрос и имеет какие-то предпочтения к сайтам. Если пользователь не получил желаемых результатов, он продолжает искать, но уже использует другие ключевые запросы для поиска, но тематика остается неизменной.
2) Общение пользователя с поисковой машиной осуществляется с помощью различных запросов. Поисковая система не понимает мыслей и слов пользователей. Некоторые люди, вводя поисковый запрос, получают нерелевантные страницы и немного «злятся» на поисковую систему. Но, по мнению ПС, все страницы в выдаче являются релевантные введенному поисковому запросу. Все зависит от опыта пользования поисковой системой.
3) Процесс поиска. Поиск производится в соответствии с введенному текстовому поисковому запросу. Он не учитывают желаний и ожиданий пользователя, который ввел запрос.
4) После того, как поисковая машина подобрала набор релевантных страниц, она начинает их ранжировать (ставить сайты в порядке их релевантности запросу и качества самых сайтов) для того, что бы пользователь мог быстро найти необходимый документ.
5) Выбор результата пользователем. Не факт, что пользователь выберет первый сайт из поисковой выдачи, хотя, по мнению поисковой системы, первый сайт в выдаче самый релевантный поисковому запросу. Если пользователь выбирает не первый сайт из выдачи, значит, он нерелевантный поисковому запросу.
http://pendejo.ru/seo/131-relevantnost-stranic-sayta.html