Дмитрий Орлов

Чем отличаются условия организмов в океоне от условий жизни на суши .

Эльшан Салимов

Путем добывания кислорода для дыхания.

Виктория Калиничева

Главным отличиями условий жизни на суше и в воде являются: способ потребления кислорода, особенности фотосинтеза в растительных организмах, особенности способов перемещения в пространстве, а также особенности способов размножения.

Условия жизни в океане неодинаковы на разных глубинах. Как вам уже известно, с глыбой быстро уменьшается количество солнечного света, снижается температура воды, возрастает давление и уменьшается количество пищи. Поэтому наиболее благоприятными условиями для различных форм жизни есть зоны мелководья: континентальный шельф, неглубокие моря и залива, береговые отмели. Так, в зоне шельфа, которая вмещает всего 2% от общего объема воды Мирового океана, сосредоточено почти 90% его жителей. С глубиной количество организмов стремительно уменьшается.

Кроме температуры воды, важнейшее условие для жизни — присутствие кислорода. Морские организмы дышат кислородом, так же как и их наземные «родственники» . В газах, растворенных в воде, кислород составляет в среднем 35% (в атмосфере кислорода 21%). Кислород, которым дышат животные и растения, поступает в воду из атмосферы или образуется в результате фотосинтеза водорослей, поэтому в поверхностных слоях его больше, чем в глубинных.

Кроме газов, воды океана содержат значительное количество различных растворенных веществ. Большое значение для развития органического мира имеет соленость морской воды и состав солей.

Живым организмам для развития нужны вещества, из которых образуется белок. Первичные создатели органического вещества в море, так же как и на суше, — растения. Все морские животные получают белок уже в готовом виде, поедая водоросли или питаясь животными.