Андрей Голубятов

Руссоведы, помогайте!!!

нужно привести как можно больше устойчивых сочетаний, включающие формы следующих слов: РУКА, ГОЛОВА, НОГА, НОС, ГЛАЗА, ЯЗЫК, ВОДА, СЕМЬ, ДАВАТЬ/ДАТЬ.

Михаил Мороз

Хлеб - всему голова, язык до Киева доведет.

Alexey

семь раз отмерь - один раз отрежь; как с гуся вода; своя рука - владыка; у страха глаза велики; водить за нос; дать жару; семеро одного не ждут; одна нога там... ; валиться с ног;

Александр Мышкин

сидеть сложа руки, , брать себя в руки, не покладая рук, носить на руках
повесить голову, намылить голову (шею) , сломя голову, без царя в голове, понурив голову
ни в зуб ногой, взять ноги в руки, со всех ног, на широкую ногу
с гулькин нос, водить за нос, повесив нос,
глаз не показывать, за глаза, одни глаза остались, мозолить глаза