Аня

Когда начинаю жить по чужим сценариям мне со временем становится плохо (морально) , даже в мелочах

сделаю что-то не так как хотела, а так как подсказал даже самый вроде бы родной человек (мама) , который явно желает лучшего.. . прислушаюсь к человеку и все почва выходит из под ног! Я будь-то бы перестаю чувствовать свою сущность все ни так и ни эдак. . Иногда так происходит, когда общаюсь к примеру с "негативными" людьми (сплетники или злобные люди) - бывает это просто обычный обед с знакомыми и начинаю мыслить негативно.. . Потом говорю себе "Стопэээ чт это... откуда это...! кыш кыш злобные мыслишки" и все проходит если я просто побуду наедине с собой и не буду слушать их советы.. их мысли .. их высказывания.. . Как научиться абстрагироваться от негатива других и самой не переходить на негатив? Я вообще предпочитаю слушать только себя.. но как ответная реакция на мои действия я получаю осуждение, хотя для себя самой в своих поступках я чаще имею положительное.. . ан нет мне говорят "так нельзя делать, не поступай так.. . послушай меня - ты не права" Как перестать реагировать на навязывание чужого мнения и действий?

Юлия Бобрышева

нужно тщательно выбирать людей для близкого общения

Анастасия Демченко

По моему, такое происходит со всеми людьми в той или иной степени. Нужно просто быть самим собой и слушать свое сердце.

Артём Филатов

Перед принятием существенного решения, обеспечьте себе возможность побыть одной, «очиститься» от наносного

Di
Dina

Вы правильно определили причину того, от чего людям бывает плохо, причем не только морально, но вполне себе физически.
Это прописные истины, которые мало кто читает, а из тех, кто читает, большинство считает это бредом. Ничего не поделаешь. Это их выбор.