Анастасия Пронина

Поздние сонаты Бетховена

Нужна информация по теме "Поздние сонаты Бетховена. Стиль и содержание" Помогите что-нибудь найти, очень надо!

Олеся

К поздним сонатам Бетховена относятся сонаты №№ 28–32, период 1816-1822 гг.

Маруся Иванова

есть хорошее описание сонаты № 17
Соната №17 - психологический портрет композитора. В отличие от других сонат, она идет без посвящения. 1802 год - период трагических размышлений, чувств, мыслей о самоубийстве в связи с глухотой, крушений надежд на личное счастье - Бетховен был страстно влюблен в графиню Джульетту Гвиччарди, которой посвятил сонату №14. Именно в 1802 году композитор пишет знаменитое "Гейлигенштадтское завещание"
Соната №17 продолжает линию сонат-фантазий: лирико-психологический, страстный тон высказывания, психологические контрасты высокого уровня напряжения, приемы импровизационной, фантазийной музыки, но в отличие от сонаты №14 в ней нет заголовка "Sonata quasi una Fantasia". Содержание сонаты - лирика страстного, бурного, драматизированного звучания, возврат к патетике, но с психологическим осмыслением.
В цикле три части, внешне классической структуры: Largo — AllegroAdagioAllegretto
Каждая часть написана в сонатной форме различных вариантов, усложненной признаками других форм: фантазии (элементы, структура, приемы развития) , вариационности (все темы во всех частях на основе общих элементов как варианты) , сквозной формы (нет точных репризных повторений) .
Largo - Allegro. Тональность d-moll. Сонатная форма.
Главная партия строится на двух контрастных элементах: арпеджиато и ариозно-речитативные нисходящие секундовые интонации-вздохи. Первое построение - d-moll, начинается с доминантовой функции. Второе построение главной партии - вариант начального, но в тональности F-dur, с расширением структуры и интонационным и ладово-тональным развитием. Эти два построения имеют как бы вступительное значение - в ходе свободного импровизационного изложения происходит постепенная кристаллизация мысли. Четкое оформление она приобретает лишь в третьем построении, играющем связующую роль, но, несмотря на это, она не имеет ни одного устойчивого, в полном смысле слова, экспозиционного построения. Образ с самого начала раскрывается в процессе роста, развития.
Общий характер с главной партией, более взволнованный образ, триольный ритм, перекличка двух ярких мотивов - баса и верхнего голоса (восходящее движение по звукам аккордов и ламентозные распевные фразы) .
Новый вариант развития лирических элементов главной партии. Тональность a-moll. Как и главная партия, начинается с доминантовой функции. Ариозно-монологический тип мелодики.
Содержит элементы всех предыдущих тем. Заканчивается на доминанте к основной тональности (звук ля) .
Разработка строится на первом мотиве главной партии и связующей партии. В конце разработки доминантовый предыкт.
Все темы видоизменяются, особенно главная партия, к которой добавляются новые элементы: два выразительных лирико-психологических речитатива, изложенных одноголосно, словно речь от первого лица. Отсюда и название сонаты - "соната с речитативом". Побочная партия и другие уже изложены в основной тональности d-moll с отклонениями.
Adagio. B-dur, сонатная форма без разработки. Как и первая часть, начинается с арпеджиато. В основной теме используется прием диалога-переклички.
Allegretto. d-moll. Сонатная форма на основе образного и музыкально-тематического единства. Новый вариант развития основных тематических интонаций, близость с жанром прелюдии.
Дальше - ищите, гуглите и т. д.