Red Berry

перестанет ли кидаться кот после кострации?

Кот, 2 года. абиссинский. Раньше был нормальный, а в последнее время (4м. ) озверел. Несколько раз царапал сына, кидался на него, все лицо раздерает! Вот думаю, говорят если кастрировать кота, то он становится добрым и покладистым, посоветуйте, кто с этим встречался. продавать жалко.. . только не пишите, что не нужно, это дано природой и все т. п. Станет ли он добрым после кастрации или нет? Заранее спасибо!!!

Moskalev Anton

Агрессивность снижается, но не сразу, а постепенно. У меня был агрессивный кот (подобрала взрослым на улице, и в первый же день он меня укусил так, что заживало месяц!) , после кастрации он стал спокойнее, месяца через два-три.

Кот после кастрации НЕ становится ленивым. У меня два кастрированных кота, они играют, носятся, прыгают ко мне на плечо, чтобы приласкаться, веселые активные животные.

Но, кроме кастрации, требуется грамотное обращение с котом. Пересмотрите свое поведение, иначе и кастрация не поможет. У некоторых животных низкий порог психологической выносливости и терпимости к действиям человека, и они начинают остро реагировать.
Не провоцируйте кота, не играйте в силовые игры, не ласкайте принудительно, не навязывайте ему общение. Поменьше таскайте его на руках, а если берете на руки, делайте это комфортным для животного способом, поддерживая под лапы. Особенно дети и подростки бывают навязчивы и грубы и раздражают животных своими приставаниями, дразнят их, и в том, что кот так бросается на Вашего сына, есть своя логика.
Будьте внимательны, тогда научитесь определять первые признаки, после которых возможно проявление агрессии. (У моего кота это было раздраженное мурлыканье, но это надо научиться отличать от обычного мурлыканья. Также может начинать подергиваться хвост и т. д. ) При таких признаках надо немедленно оставить кота в покое. Также понаблюдайте, после каких ваших действий кот начинает кидаться, и просто не делайте этого.
Пытаясь при проявлениях агрессии "дожать" кота и силой доказать ему, кто главнее, человек только восстанавливает животное против себя и воспитывает в нем недоверие и враждебность.
Добиваться надо как раз противоположного. Человек должен вызывать у животного приятные ассоциации и ожидание удовольствия - положительных эмоций, угощения, ласкового уважительного обращения.
Если кот уже успел потерять доверие к человеку и воспринимает его как врага или неизбежное зло, от которого приходится отбиваться когтями, то понадобится не один месяц, а то и год продуманного обращения с ним, чтобы он стал спокойнее и ласковее.

Елена Дударева

У абиссинских кошек повышенна активность. Будте осторожнее, предугадывайте поведение, больше играйте с кошкой, оставте ей побольше игрушек, если уходите. Кот устанет и перестанет достовать.

Кот после кострации становиться более ленивым

Иринка Яринка

Вам не даёт покоя слава Эгаша Мониша? Психологические проблемы хирургическим путём не решаются!