Иван

Зaдaчa прo двe мoнeты. (вн.)

Задача. "У мeня двe мoнeты на общую cуммy 15 копeek. Oднa из ниx нe пятak. Чтo этo за мoнeты? "

Ответ. 5 и 10. (5 + 10 = 15)

Вопрос. Из условия задачи можно ли сказать, что одна из монет ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть пятаком?

"Одна из них не пятак" Но про другую ничего не сказано.

Объясните

Эрлан Мурзаев

дак, ибо по другому никак

Яссин Ливанов

Одна из монет - не пятак, а гривенник, т. е. условие задачи соблюдено. Вторая монета - пятак, и это не противоречит условию задачи. Вот если бы было сказано, что НИ ОДНА из монет не является пятаком, тогда задача не имела бы решения.