Константин Капитонов

напишите развёрнуто про: . 1. Биотехнология и защита окружающей среды. 2. Современные экологические проблемы.

Саша Петров

Биотехнологическая защита окружающей среды

Определение окружающей среды, данное Альбертом Эйнштейном, пожалуй, самое понятное и простое: «Окружающая среда – это все, что не я» . За свою историю человечество изменило все, что его окружало, настолько, что среда стала, в свою очередь, серьезно влиять на человека. Сегодня всеми признано, что загрязнение почвы, воздуха и воды — глобальная проблема. По оценкам американских экспертов Агентства по охране окружающей среды, на планете существует несколько десятков тысяч загрязненных участков и несколько тысяч протекающих подземных хранилищ. Стоимость их очистки составляет сотни миллиардов долларов.
Один из способов борьбы с загрязнением – не использовать биологически устойчивые или токсичные соединения вовсе. Это можно сделать законодательным путем. Но, помимо снижения количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду, необходимо решить проблему уменьшения уровня уже существующего загрязнения. Даже принятие мер по предотвращению аварий и выбросов не может гарантировать их полного отсутствия (например, утечка нефти) . Поэтому все чаще применяют другой способ борьбы с загрязнением окружающей среды – новые технологии. О них, вернее об одной из них, биотехнологии, пойдет речь на первой международной конференции «Биотехнология – состояние и перспективы развития» , организуемой ЗАО ПИК «Максима» . Конференция пройдет в Москве с 14 по 18 октября. Решению экологических проблем посвящена одна из секций конференции — «Биотехнология и окружающая среда» .

Возможности биотехнологии, базирующиеся на использовании разнообразных свойств микроорганизмов, культур клеток животных и растений, позволяют получать из доступных и возобновляемых видов сырья широкий ассортимент продуктов, используемых практически во всех сферах промышленного производства, медицине и сельском хозяйстве. Но применение биотехнологических методов эффективно также при решении экологических проблем, например, путем направленного использования микробных сообществ – деструкторов токсических и загрязняющих веществ.

Участникам конференции «Биотехнология – состояние и перспективы развития» предстоит обсудить проблемы загрязнения окружающей среды токсичными синтетическими и органическими соединениями, а также рассмотреть биологические и инженерные способы очистки газовоздушных выбросов и сточных вод, вопросы рекультивации и биовосстановления загрязненных почв и грунтов, очистки природных водоемов и использования биотехнологии в переработке промышленных и сельскохозяйственных отходов.

Некоторые выступления будут предполагать освещение общих вопросов, например, доклады германских и чешских специалистов «На пути к более чистой окружающей среде – ситуация, технологии и тенденции» и «Типовые мероприятия по биологической очистке и переработке твердых отходов, сточных вод и загрязненных почв» .

Другие участники рассматривают более узкие проблемы: «Фундаментальные аспекты деградации ксенобиотиков: метаболомика и энзимология» , «Эколого-гигиенические требования к биотехнологическим процессам и препаратам» , «Новые аспекты получения биоминеральных сорбентов» , «Экологические принципы совершенствования управляемого культивирования микроорганизмов при получении продуктов биосинтеза и обезвреживании загрязненных стоков» , «Биотехнология переработки древесных отходов с целью получения биопластиков» , «Применение биологических поверхностно-активных веществ и родственных соединений для увеличения биодоступности в процессах биоремидиации» , «Использование синтетических аналогов природных соединений в качестве газочувствительных материалов датчиков мониторинга окружающей среды» , «Оценка возможности биодеструкции модифицированного полиэтилена» , «Микробный метод очистки сточных вод от пластификаторов» .
О результатах своих исследований и практическом опыте расскажут специалисты из Болгарии, Германии, Испании, США, Чехии, а также из России и стран СНГ.