Александр Подковыров

Помогите с окружающим миром! Надо составить вопросы к словам глобус и земля.

Саша Дроздов

1.Что такое глобус? -Глобус (от лат. globus, «шар» ) — трёхмерная модель Земли или другой планеты, а также модель небесной сферы (небесный глобус) .
2.Кем был создан первый глобус?
Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским.
3. Чем отличается глобус от карт? -В отличие от карт, на глобусе нет искажений и разрывов, поэтому глобус удобен для получения общего представления о расположении материков и океанов. В то же время глобус (обычных размеров) имеет довольно мелкий масштаб и не может показать какую-либо местность подробно.
4.Где был изготовлен глобус, подаренный царю Алексею Михайловичу. -Глобус, 5.
изготовленный в мастерской Блау в Амстердаме, в 1672 г. был прислан в подарок русскому царю Алексею Михайловичу.
5.Каков размер самого большого глобуса? -Самый большой земной глобус диаметром
12,5 м построен в 1998 году в США.
6.Какой глобус считается самым древним? -Самым древним из всех сохранившихся глобусов, считается шарообразная модель Земли диаметром 54 см, созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом в 1492 году, находящаяся ныне в музее города Нюрнберга.

Земля
1.Что такое Земля? - Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди землеподобных планет. Чаще всего упоминается как Земля, планета Земля, Мир.
2.Сколько лет Земле? - Жизнь же, как считается, появилась на Земле 3,5 миллиарда лет назад.
3.Сколько озер на Земле? - Точного подсчета пока не сделано. Гидрологи считают, что всего на 3емле около 5 млн. озер. Около 2 млн. озер расположено на территории Канады и Аляски, около 100 тыс. — в Финляндии и на Скандинавском полуострове, около 100 тыс. — в Великобритании и Ирландии а также Дании, Бельгии, Голландии и Франции.
4.Сколько материков на Земле? - На земле 6 материков - Евразия, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Африка и Антарктида.
5.Почему Земля имеет форму шара? - Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные) , потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара.
6. Какой вулкан самый большой на Земле? - На Гавайях находится самый большой вулкан в мире — Мауна Лоа — действующий вулкан на острове Гавайи (США) , в Тихом океане. Высота гигантского вулкана составляет 4170 м.

Шалбуров Алексей

1.Где появилась первая географическая карта? (Древняя Греция)
2.Когда появился первый глобус? (более 500 лет назад)
3.Как назывался первый глобус? ("земное яблоко")
4.Какую форму имела карта? (форма круга)
5.Первый глобус создал? (немецкий географ Мартин Бехайм)