Наталия Ильина

чем православие отличается от первохристианства

мля.. . вот сложный вопрос...

Ве
Вероника

Ничем.
Восточная церковь и есть церковь ортодоксальная.
И только потом от нее откололся католицизм.
Православие - это полностью восточная ортодоксия,
только название взято от предыдущего язычества.
Где высший горний мир назывался Правь,
а православие означало: "Славь горний мир! ".
(А вовсе не "Славь правду! ", как утверждает
нынешняя христианская православная церковь))

Оксана Москаленко

Первохристианство - фаллический культ. Христос - Хер стоящий. В честь него были построены колокольня Ивана Великого и другие храмы, которые были позже названы православными. Крест - первоначально бирка, свидетельствующая о постановке гражданина на налоговый учёт - символизирует соитие. Крестились в те времена одним пальцем.
Православие появилось позже. Сначала Вольтер и его команда написали Библию, обосновав божественность происхождения императорской власти. Потом, уже после победы над римским императором Наполеоном, в Европе начала формироваться католическая религия. В противовес ей в России начали создавать православную. Крестились двуперстием - во имя Отца (умершего императора) и Сына (здравствующего императора)
После поражения в Крымской войне католическая религия была навязана России. В течение двух десятилетий после Крымской войны Россия отвоёвывала сданные позиции. Старообрядчество пришлось преобразовать в отличную от католичества религию. Ввели крестное знамение щепотью. - во имя Бога-Отца, Бога-Сына (Иисуса Христа) и изобретённого в Европе Святого духа.