Татьяна Борисова

Фильмы про войну или заказ по - кремлёвски ?

В последние годы, точнее-в правление господина Путина и его клеврета на российских каналах, не к ночи будь помянуты, возобладала тенденция фильмов про предпоследний год войны, то есть про 1944 год. Так вот, почему-то в этих, с позволения сказать, фильмах очень редко идут боевые действия, никаких сражений и всего прочего: солдаты тихо морально разлагаются в сытых избах с тамошними селянами Западных областей СССР, пьют самогон, наверно и женщин трахают... На столах, как и принято теперь согласно телевизионного искусства огромные куски говядины и другой еды, огромные, царские ещё,бытылки с самогоном... Хотя на самом-то деле в это самое время и скотины-то не осталось и хлеба было мало, так как сажать хлеб было некому... Но нас настойчиво пичкает кремллёвское министерство идеологии этой ложью, что льётся с экранов...

Михаил Лазарев

Не стоит обобщать. Не знаю, о каких фильмах идет речь в вопросе. Но недавно канал "Россия" показал отличный фильм "Жизнь и судьба" по мотивам романа Василия Гроссмана. Сюжет фильма не во всем совпадает с книгой, но снят он очень хорошо. Действие там происходит в конце 1942 - начале 1943 гг. во время боев в Сталинграде. И война показана без всяких прикрас, так, как было на самом деле. И не только война, но и жизнь в тылу. Фильм очень жесткий и тяжелый, но посмотреть его нужно обязательно. Если вам не удалось его посмотреть, поищите в интернете - наверное, он есть.