Елена Прокуратова

Что такое "ювенальная юстиция", кто-нибудь может внятно объяснить? Что, чего-то в действующем УК не хватает?

Жестокое обращение, оставление в опасности, побои и истязания - это всё уже сейчас статьи УК.

Только они почему-то редко применяются, но это по другому ведомству.

Так о чём война-то?

В этих же статьях, кстати, есть заметно утяжеленные пункты насчёт преступлений в отношении заведомо несовершеннолетних и в отношении находящихся в "материальной и иной" зависимости.

Евгения Куркина

А вот когда введут, тогда и узнаем

Ве
Вера

ЮЮ-это когда тётки из опекунских советов или детских организаций, могут придти к вам домой и забрать ваших детей на том основании, что они не получают в питании достаточное кол-во тропических фруктов. Им наплевать, что вы как конь работаете на двух работах и не зарабатываете на оплату школы.

Евгений

С 70-х годов XIX века граждане американского города Бостона Кук и Аугустус начали предлагать судьям не применять к несовершеннолетним, способным встать на путь исправления, наказания, а передавать их под присмотр органов попечительского надзора.
В июле 1899 года в США в Чикаго на основании закона штата Иллинойс «О детях покинутых, беспризорных и преступных и о присмотре за ними» был учреждён первый детский суд. Принятие Закона и создание ювенального суда было инициировано Люси Флауэр из Чикагского женского клуба, Джулией Латроп из общественной организации «Халл Хауз» , обществом патроната «Visitation and Aid society». Для рассмотрения дел о несовершеннолетних было введено новое понятие «виновный» , «правонарушитель» (англ. delinquent), отличающееся от понятия «преступник» (англ. criminal), нашёл закрепление статус несовершеннолетнего правонарушителя, который стал субъектом ювенальной юстиции.
Позднее идея ювенальной юстиции получила развитие в Великобритании, где в 1908 году была принята серия законов о детях и молодёжи. Во Франции первый ювенальный суд был учреждён в 1914 году на основе опыта США.
К настоящему времени в мире сложилось несколько моделей ювенальной юстиции: англо-американская, континентальная и скандинавская. В отдельных государствах ювенальная юстиция является частью ювенальной системы органов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и правами детей
====
Многих пугает тот факт, что в условиях суровой действительности этой страны никто не застрахован от произвола товарищей от ювенальной юстиции с синдромом вахтера. Или вы думаете, что деток будут отбирать у алкоголиков и отправлять их учиться в Кембридж? Нет, на примере Франции прослеживается несколько иная тенденция: люди, которые положили своё время и здоровье на карьеру, и в 35 лет задумались о детях (ну или хотя бы о внуках) , неожиданно обнаруживают, что это не так-то просто обзавестись здоровым потомством (особенно если вы оба пидоры, в хорошем смысле конечно) и несколько хлопотно в первые годы отказывать себе в сне и круглосуточном анилингусе начальству. Однако имеется хорошая кредитная история и при должном старании можно найти семью, которая не в состоянии обеспечить ребенка отдельной комнатой или оплачивать престижное образование. В результате умный и здоровый ребенок изымается из бедной семьи, где главным приоритетом родителей было его воспитание, в более богатую, в которой главное — это карьера и статус.

Алик Алыев

Строгого соблюдения этого УК

Мэри ***

Один из инструментов разрушения семьи для воспитания кадров на панель.

Da
Daimond

как-то однобоко у нас народ воспринимает ЮЮ... .
Ювенальная юстиция в России

Основная статья: Ювенальная юстиция в Российской Федерации
До 2010 года включительно в России велась работа по созданию новой специализированной судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних, которая, как предполагалось, должна была представлена как государственными органами, осуществляющими правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными структурами, проводящими контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних.
В России различают [14][15][16] ювенальную юстицию в широком и узком смысле слова:
в узком смысле — это специализированная ветвь судебной системы;
в широком смысле — это совокупность правовых механизмов (медико-социальных, психолого-педагогических и реабилитационных и др. процедур и программ) , предназначенных для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, реализуемых системой государственных и негосударственных органов, учреждений и организаций.
Под системой ювенальной юстиции (ювенальной системой [17]) в России понимается теоретико-правовая конструкция, включающая комплекс механизмов, нацеленных на реализацию и обеспечение на основе установленных законом процедур прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего и реализующихся в рамках деятельности специализированных служб и учреждений ювенального профиля [17][18]. В системе защиты прав несовершеннолетних ювенальной юстиции отведено центральное место [17].
Целенаправленная работа по реформированию существующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сопутствующие изменения в законодательстве встретили существенное сопротивление со стороны российской общественности, выразившееся, в частности, в массовых общественных протестах [19]. Вместе с тем священноначалие Русской Православной Церкви высказало озабоченность попытками введения ювенальной юстиции [20].

С.
Сергей ....

Направлена на защиту прав и свобод несовершеннолетних. Я про "специализированную ветвь судебной системы". К сожалению, на практике - это уход от ответственности несовершеннолетних правонарушителей. Вы верите в то, что тетеньки из органов опеки и из общественных организаций настолько помогут несовершеннолетнему, решат все его проблемы в семье, объяснят, что хорошо делать, а что плохо в такой мере, что несовершеннолетний правонарушитель никогда больше не захочет совершать наказуемые проступки? Я - не верю.