Общество
Что такое Ювенальная Юстиция?
Обращение митрополита Исидора к благочинным епархии о ювенальной юстиции В связи с активизацией законодательных инициатив Государственной Думы РФ по внедрению технологии ювенальной юстиции западного образца в регионах России, отцам благочинным, настоятелям храмов благословляется довести до духовенства и прихожан храмов епархии мою обеспокоенность введением ювенальной юстиции на территории России. Считаю необходимым разъяснить людям, что введение в той или иной форме ювенальной системы западного образца составляет угрозу национальным интересам нашей страны, противоречит конституционному принципу защиты семьи, ее независимости, свободного выбора родителями формы воспитания детей, ставит семью под жесткий контроль чиновников, разрушает единую действующую в Российской Федерации судебную и правоохранительные системы. Вдумайтесь, детям дают право подавать в суд на собственных родителей. Таким образом, под предлогом защиты прав детей, в них воспитывают неуважение к тем, кто их родил и воспитал. Грех против пятой заповеди о почитании родителей возводится в юридическую норму. Ювенальная юстиция ведет к разрушению здоровых семей, необоснованному увеличению социального сиротства (детей-сирот при живых родителях), направлен на подрыв традиционных семейных ценностей, провоцирует коррупцию и детско-подростковую преступность, отрицательно воспринимается обществом в целом, противоречит духовно-нравственным установкам традиционных религиозных конфессий России. Призываю усугубить свои молитвы о недопущении этих законодательных инициатив западного образца на нашей Кубанской земле. МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ
С не развитым правосознанием российских граждан (о чем с беспокойством заявляли президенты России) , действительно, начнется распад семей, которые и сейчас уже ничем не связани: ни психологически, ни родственными корнями.... только одна основа-потребительское отношение детей к родителям. Начнется юридически оправданный шантаж детьми родителей, преподавателей. Потому как, дети плохо знают свои обязанноси, а будут во всем запрещаемом в целях воспитания видеть только свое "нарушенное" право.... права на сквернословие, табакокурение, наркоманию, игроманию
Ювенальная юстиция — раздел юриспруденции, связанный с делами несовершеннолетних (защита прав детей и подростков, разбор дел о преступлениях несовершеннолетних) . Используется во многих современных судебных системах западных стран.
Основные подходы
попечительский (реабилитационный) подход, заключающийся в некарательном воздействии на подростковую преступность
превентивный подход — работа с ситуациями тех подростков, кто не совершил никакого уголовного преступления, но чья социализация и психика уже сейчас реально разрушаются.
История
Ювенальная юстиция возникла в тот момент, когда попечительские (реабилитационные) схемы обращения с подростками, применяемые в детских домах (приютах) , были универсализированы и распространены на подростковую преступность. При этом они заняли то место, которое традиционно занимали карательные способы реагирования на преступления. Переход был связан с переворотом в мышлении, который состоял, в частности, в том, что понятие преступления в его классическом уголовно-правовом варианте (со времен Чезаре Беккариа) - как нарушения уголовного закона - перестали относить к криминальным ситуациям с участием подростков. Подобное нарушение оценивалось теперь не как преступление, требующее наказания, а как отклонение, вызванное сложившимися социальными обстоятельствами и требующее реабилитационного реагирования, а не тюремного заключения.
Развитие идеи о специальном законодательстве и судопроизводстве по делам несовершеннолетних привело в ряде стран к созданию особого порядка судопроизводства, вплоть до выделения отдельной системы судов для несовершеннолетних.
"Ювенальная юстиция представляет собой весьма сложное множественное целое — комплекс концепций и «схем» влияния на подростков, массу конкретно-практических ситуаций воздействия на человека, семью, первичные группы (непосредственное окружение подростка) , а также социальные институты. "
Проводниками идей ювенальной юстиции призваны быть омбудсмены, есть, в частности, предложения утвердить должность омбудсмена для каждой школы.
Основные подходы
История
Это юстиция "по делам несовершеннолетних". Например, сейчас обсуждается идея по созданию специальных судов, которые будут рассматривать только дела несовершеннолетних. Кстати, в некоторых западных странах такая система давно и успешно действует. (У нас пока что специальными являются только военные суды. На мой взгляд, они не эффективны, часто выносят неоправданно мягкие приговоры по отношению к военнослужащим, преступившим закон. Во всяком случае, СМИ очень часто рассказывают о таких приговорах, официальную статистику военных судов я не изучал).
С ума посходили с этой демократией и "правами" человека.
Это когда детей будут отбирать у родителей. На законных основаниях.