Алексей Хаперский

Почему, дом Романовых, будучи одним из самых богатых (если не самым богатым) в Европе... далее см. вопрос.

не построили достаточного количества школ, больниц, госпиталей, библиотек, гимназий, приютов для сирот и бездомных? за свой счет.
в течении всего 19 и начала 20 века, Россия оставалась самой безграмотной и дремучей страной Европы.
если почитать Достоевского, Чехова, Гоголя, то т. н. "богоугодные" учреждения были самыми грязными и отвратными заведениями в городах, особенно в провинции.

Та
Татьянка

Потому, что были гандонами. Отсюда 1917

Ва
Вася

Для начала - а им это надо было?
Сейчас тоже не очень то стремяться особо грамотных делать благодаря нашей реформе образования.
Не нужны особо грамотные для власти, такими управлять легче, ведь самая активная масса для митингов именно студенты, а чем их меньше тем спокойнее.
К тому же простой постройкой школ вопрос не решить, нужно еще содержание, зарплата учителям, и т. д. ..
А такое возможно только при соответствующей государственной программе и большого запланированного расхода средств и ни один частный инвестор этого не потянет.

Ол
Олеся

Совсем не знаете историю своей Родины - России. Надо снять с ушей большевитскую лапшу - сейчас разрешено думать САМИМ. Писатели, которые писали реальную картину жизни российской, были задвинуты большевиками. Они выбрали только черно пишущих о России - это им бальзам на душу. Отрабатывали свои кусочки, которые им кинула заграница на революцию.

Гу
Гульназ

А народ им нужен был для того, что б лишь подати платить, а самим развлекатся и т. д, а нынешним народ совсем ненужен нахрен им столько нас ...у них нефть есть....

Марина

Для справки: Царский Дом Романовых никогда не считался богатым среди других Царских Домов Европы. Скорее наоборот. Поэтому принцы Романовы не могли жениться на знатных и богатых невестах из других Царствующих династий Европы, а наоборот, им доставались невесты из захудалых, обедневших дворянских семей.
Но ответ на Ваш вопрос не в этом. Тут дело, я думаю, в отношении правителей к своему народу. Отставание на 3-4 века в просвещенности от Европы именно связано с отсутствием желания у государей поднимать этот уровень народа. Ведь править и управляться с просвещенным народом гораздо труднее, чем с дремучим. Такова простая, но очень понятная " политика". По большому счету мало что изменилось к сегодняшнему времени: правящие верхи России по-прежнему устраивает малообразованное большинство населения. Видимо таков менталитет.
И еще, последнее: Лондонское метро открылось на два года раньше, чем в России отменили крепостное право. Тоже о многом говорящий факт.

Настюшка

А, все таки, она наша - Раша. http://nasha-russia.ru/
http://nasha-russia.ru/s05e97
Какие сани - такие и сами. И наоборот.
Нечего на зеркало кивать, коли рожа крива.

Ев
Евгений

Римовизантийской поповщине было выгодно чтобы народ был тёмным, для того чтобы безнаказано творить свои злодеяния. Только в 1905 году был принят закон о свободе совести, который взбесил поповщину.