Дима Царев

Почему Романовы так ненавидели Рюриковичей, они ведь родственники...?

а Лейбниц, вообще, утверждал, что их предки родом из одних мест...

Ай
Айнура

Потому что конкуренты на трон, в том числе и в сознании "избирателей"

Денис

Если б они были кровными родственниками, то династия продолжалась бы называться именем Рюрика.

Lubov

Какие они родственники? Романовы - самозванцы.. . Рюриковичи на Иване грозном кончились...

Анатолий

Это кто же тебе сказал, что они родственники? Рюриковичи - династия русских князей, в том числе великих князей киевских, владимирских, московских, и русских царей (IX - XVIвв.) , считавшихся потомками Рюрика. Последний Рюрикович - царь Федор Иоаннович. Согласно родовому преданию, предки Романовых выехали на Русь «из Пруссии» в начале XIV века. Однако многие историки полагают, что Романовы — выходцы из Новгорода.
Первым достоверным предком Романовых и ряда других дворянских родов считается Андрей Иванович Кобыла — боярин московского князя Симеона Гордого.

Сашуля

Какие нафиг родственники? седьмая вода на киселе....