Маргарита Романова

Здравствуйте, где лучше хранить хлорофитум на балконе (где много света) или на холодильнике (в полутьме)

И с чем связано подгнившие кончики листьев?
Сочинение прошу не писать!

Дмитрий Федоренко

Если на балконе тепло, то светлое содержание предпочтительнее. Хлорофитум, хоть и чемпион по выживаемости, в полутьме расти не будет, во всяком случае рост приостановится. Мои хлорики растут на кухне, недалеко от окна. При весенней пересадке Хлорофитума обратите внимание на толстые, мясистые корни. В них растение запасает некоторое количество воды и питания, поэтому в очень обильном поливе Хлорофитум не нуждается ...Для улучшения вида растения подгнившие листья лучше удалить.

Екатерина Иванова

Хлорофитум - теплолюбивый. Периода покоя нету. Балкон не подойдёт.
Листья подгнивают из-за проблем с корнями.
Возможно, много поливаете при прохладном или тёмном содержании?
Если же кончики листьев сохнут, то из-за низкой влажности воздуха.

Мумтоз Мухаков

Хлорофитум- чистильщик воздуха, поэтому для достижения лучшего эффекта держите его на кухне, на холодильнике. Кроме того, он очень неприхотлив. У меня он растет на холодильнике в кухне возле окна. Несколько других - в комнате на полках под лампой дневного света, лампа - настольная, на струбцине!

Андрей Астангалин

на холодильнике стоит Уже усы пустил