Лана M

Кто подскажет? Болезнь яюлонь и груш!

Весной, когда начинается цвет, появляются завязи и через некоторое время опадают. Я слышал что можно осенью обработать деревья что бы они не осыпались. Кто подскажет, чем? Если можно...

Дмитрий Василенко

Бордосской жикостью. Только не сейчас, а ранней весною, как только начнётся сокодвижение или раньше.

Ел
Елена

Это не болезнь. Это либо неправильная агротехника, либо жук-цветоед - крайне опасный вредитель.
Вредитель: яблонный цветоед - долгоносик, который повреждает яблоню и грушу. Долгоносик - небольшой коричневатый жук с поперечными полосками на надкрыльях, длиной до 4,5 мм.

Зимуют жуки в трещинах коры, дуплах, под опавшими листьями и в других укромных местах.

Весной при температуре +6 С жуки забираются на деревья.

Сначала жуки питаются почками, выгрызая в них узкие отверстия (как следы от укола) . Из ранок выделяются капельки сока - "плач почек".

Самки откладывают яйца в бутоны (по одному яйцу в каждый) . Плодовитость одной самки цветоеда - 100 яиц.

Появившиеся личинки выедают внутренности бутона, склеивая своими экскрементами нераспустившиеся лепестки, которые в последствии засыхают.

Жуки нового поколения появляются после цветения яблони. Сначала они питаются листьями деревьев, потом расползаются по саду и подыскивают места для зимовки.

Меры борьбы с цветоедом яблони: необходимо проводить опрыскивание Фуфаноном, актелликом, амбушем, корсаром, гардоной, карбофосом, метафосом, вофатоксом и т. п. Обработку против жука проводят в период обособления бутонов яблони и груши.

Можно проводить опрыскивание деревьев препаратами Танрек, который действует при широком диапазоне температур и не смывается водой. Достаточно одной обработки, чтобы защитить деревья от цветоеда и тли на весь сезон.

При обнаружении жуков в кроне, после сбора урожая дерево обрабатывают осенью.

Во время набухания и распускания почек можно стряхивать жуков с дерева на разостланную подстилку. Делают это при температуре воздуха не выше +10 °С, иначе жуки будут разлетаться. Собранных жуков заливают водой с добавлением керосина.

Против яблонного цветоеда также эффективны опрыскивания инсектицидами против яблонной и сливовой плодожорок, проводимые после цветения.

Важно перекапывать почву под кустами поздней осенью, снимать и уничтожать пораженные плоды и листья.

Против цветоеда эффективно применение ловчих поясов на стволах деревьев яблони и груши.
БОРДОССКАЯ ЖИДКОСТЬ НУЖНА ДЛЯ БОРЬБЫ С ГРИБКОВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, например, с ПАРШОЙ. Но парша тут совершенно не при чем.

Егор

По почкам (2), бутонам (3)и после цветения (4) нужна обработка баковой смесью - инсектицид (фуфанон, БИ-58, танрек, конфидор и т. п. ) + фунгицид (фитоспорин, бактофит, бордоская жидкость 1-2%, Алирин-Б, гамаир, терсел, строби и т. п.) , а потом еще 2 (5, 6) обработки в период роста и налива плодов через 15-20 дней.
А зимой "голубое опрыскивание" 3-5% раствором купороса. И не будут сыпаться завязи ни с чего.

Арам Манукян

А Вы уверены, что это болезнь? В июне происходит естественное осыпание завязей, дерево само сбрасывает лишние, оставляя столько, сколько сможет выкормить.