Людмила Брановец

Ребят помогите не могу решить задачи по физике 8 кл.

Смотрел в интернете в учебнике как решить формулы способы не могу ничего найти. Помогите пожалуйста решить (цифры например 5, 46 это номера заданий, задания не из учебника, преподаватель сам откуда то взял их) :

5.Медную деталь массой 100 г нужно нагреть от 25 до 525 ºС. Какое количество теплоты потребуется для этого?

46.Сколько тепла нужно забрать у цинкового цилиндра массой 0,8 кг, чтобы охладить его на 17 ºС?

68.Какое количество теплоты выделит 65 м³ воздуха при охлаждении от 22 до 18 ºС Удельная теплоёмкость воздуха 1010 Дж/(кг׺С) . Плотность воздуха 1,29 кг/м³.

76.Мальчик вычислил, что при нагревании воды от 15 ºС до кипения потребовалось 178,5 кДж тепла. Какова масса нагреваемой воды?

96.Какова удельная теплоёмкость растительного масла, если для нагревания 1,5 кг его от 20 до 120 ºС потребовалось 255 кДж энергии?

101.Какое количество теплоты получила алюминиевая кастрюля массой 300 г и находящаяся в ней вода объёмом 2 л при нагревании от 15 ºС до кипения?

121.До какой температуры нагрелась во время работы стальная фреза массой 1 кг, если после погружения её в калориметр с водой, масса которой 1 кг, температура воды повысилась от 10 до 30 ºС Потери тепла не учитывать.

130.Какое количество теплоты выделится при полном сгорании пороха массой 25 г?

150.Какую массу каменного угля надо сжечь, чтобы получить 87 МДж энергии?

156.В кормозапарнике, используемом на животноводческих фермах, требуется, чтобы каждый час в топке выделялось 100 МДж энергии. Какую массу дров надо сжигать для этого?

Ni
Nikto

ну первая формула смДТ найдешь для меди значение с

Се
Сергей

сколько тепла нужно забрать у цинкого цилиндра массой 0,8 что бы охладить его на 17 c