Ay
Aysidora

помогите пожалуйста не могу решить надо до завтра ( прошуу (задача по геометрии 8 кл)

Анастасия
1,в выпуклом четырехугольнике АВСД угол АВС=11 градусов, угол СВД=49 градусов, угол АСД=62 градуса. Найдите углы САД и АДС

2,наименьший угол треугольника в четыре раза меньше его наибольшего угла. Из вершины наибольшего угла этого треугольника проведены высота и биссектриса, образовавшие угол в 12 градусов. Определите углы треугольника

3,в треугольнике СДЕ угол Е равен 50 градусов. Через точку К, лежащую на СД проведена прямая пересекающая сторону СЕ в точке М так что биссеткриса угла С делит отрезок КМ пополам. На стороне ДЕ отмечена точка Н так что ДК=ДН. Найдите угол НКМ.

Ситдекова Валерия

Решение
2. треуг. АВС, АС - основание.
Пусть <А - наименьший угол, <В - наибольший.
ВН - высота тр. АВС, ВМ - биссектриса тр. АВС
<А = х, <В = 4х
<НВМ = 12
<АВМ = <МВС = 2х, <АВН = 2х-12
треуг. АНВ: прямоуг. , т. к. ВН - высота треуг. АВС
<А+<В+<Н = 180
х+2х-12+90 = 180
3х = 102
х=34
<А = 34
<В = 4*34 = 136
<С = 180 - 136 - 34 = 10.

Людмила Нестерова

Ответ
1) Если L ABC = 11 град. , то L CBD есть часть угла ABC => он никак не может быть больше 11 град.