Е....

как приучить собачку к лотку (той терьер)

Помогите пожалуйста. . С игрушками в лотке играет. . садится туда бывает лежит там, но в туалет туда ни в какую!! ! Пробывала даже когда какает пересаживать туда но она убегает от туда. под сеточкой как и положено лежит салфеточка с мочой с ее
что делаать? ? нам 3 месяца
спасибо заранее: -)

Альбина Айсина

Итак, щенок той терьера дома. Прежде всего (это очень важно! ) отведите ему в квартире комнату, которая могла бы изолироваться, т. е. закрываться Чем меньше комната, тем лучше. Конечно, кладовка, ванная и туалет не подходят 🙂 Хорошо, если это будет кухня. Там вы часто бываете, щенок не будет чувствовать себя одиноким и вам будет легче за ним следить. В комнате, где первое время будет содержаться щенок, спрячьте электрические провода, уберите палас. Все, что невозможно убрать, обильно обработайте "Антигрызином"(продается в зоомагазинах) .
Поставьте в комнате 3-4 кошачьих лотка вместе, чтобы образовалось обширная туалетная площадь.

Расположите это "сооружение" недалеко от щенячьей лежанки.
Щенки ходят в туалет ОЧЕНЬ часто. И не предупреждают об этом, то есть, не скребутся как котята 🙂 А теперь хорошая новость-у щенков нет дурацкой привычки искать для туалета укромные, труднодоступные места.
Итак. Они ходят в туалет после сна (обычно писают) и после приема пищи (обычно какают) . В течении 3-4 дней вы поймете индивидуальный режим своего щенка. Если котят приучают "по факту", то есть начал скрести- за шкирку и в лоток, то со щенком дело обстоит иначе. Здесь легче предупредить, чем хватать уже писающего малыша (а потому что все равно не успеете) и, сломя голову, бежать с ним к лотку. Извините за сравнение, это подобно транспортировке воды в дуршлаке 🙂

Техника проста. Щенок проснулся, нежно берете в руки и несете на горшочек. Со словами "туалет"(в будущем это формируется в команду) сажаете туда. Пока щенок не понимает, чего от него хотят, и, скорее всего, из горшка постарается удрать. Снова сажайте со словами "туалет". Все делается терпеливо, без раздражения и суеты. Столько раз, сколько потребуется. Не удерживайте щенка в лотке руками! Это заставит только сопротивляться! И помните- угощение должно быть наготове! Когда ваш той терьер, наконец, сделал дела - щедро похвалите и дайте вкусный кусочек здесь же, не отходя от лотка. Вот увидите, после нескольких таких "упражнений" щенок перестанет упрямиться, а послушно будет присаживаться и с нетерпением ждать лакомство.
Вот и все. Дело за малым. Ваши помощники- терпение, время и ласка.
Теперь нюансы.
1) Если щенок той терьера в доме заводчика ходил в лоток, не ждите, что он сразу же побежит в горшок и у вас. Во-первых, щенок оказался в новом месте: новая обстановка, чужие люди. Это, естественно, стресс. Все этапы приучения придется пройти заново, правда, это не займет много времени, той терьер быстро вспомнит свой навык и то, чему его учили. Наберитесь терпения и следуйте советам заводчика.

2) Никогда не ругайте щенка, если он в лотке. Например, вы поймали его за "преступлением" и успели- таки схватить и посадить на лоток, где он доделал делишки. Ваши действия: заметили, что присел на полу- резкое "фу", можно одновременно хлопнуть в ладоши, затем хватаете щенка- и в горшок. Если "процесс" закончен в лотке- хвалите и угощаете! И молча (!) вытираете лужицу на полу.

3) Желательно следить за щенком той терьера и ночью.

4) Первое время русский той должен содержаться в изолированной комнате, но это не значит, что вы не можете устраивать ему экскурсии по квартире. Сходил в туалет, пописал, покакал- "обезврежен". Открывайте дверь и пусть погуляет. Естественно, все провода в квартире убраны или обработаны "Антигрызином". В каждой комнате должен стоять лоток, а то и не один (зависит от размера комнаты) . Чуть позже прогулки по квартире можно продлевать, контролируя своего той терьера. Этот этап начинайте, когда щенок усвоил команду "туалет". Обычно достаточно подозвать малыша к лотку и сказать "туалет". Щенок уже понимает что это значит, послушно прыгает в горшочек и делает дела. Не забывайте хвалить и угощать!