Алексей Грай

Потерял трудовую книжку, когда ехал в метро. Где можно восстановить тудовую книжку?

Егор

Было это лет десять назад. Я потерял тоже. Покупал новую. И бегал с ней по всем местам где когда-то работал. и заново всё проставлял. Может за десять лет что-то изменилось. Но тем не менее со мной было так.

Ирина Горячева

Надо полагать только по местам работы

Елена Хлякина

Порядок восстановления трудовой книжки при ее утрате (утере) ее владельцем (работником) определен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (в ред. от 19.05.2008 г.) , утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 (далее по тексту – Правила) .
Пунктами 31 – 32 указанных Правил предусматривается:
«Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносят:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении) , которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника» .
Таким образом, при утрате лицом своей трудовой книжки и при направлении соответствующего заявления работодателю по последнему месту работы, в течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях) , вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы. Для подтверждения стажа работы необходимо представить соответствующие документы.

Римма Ким

По последнему месту работы. Это очень хлопотно, люди наверняка будут отказываться, но таков порядок.