Олим Олимов

Сочень или сочник? Как правильно?

Часто вижу рецепты или ценники с надписью "СОЧНИК". Неужели так правильно? Мне лично ваш СОЧНИК слух режет! Гораздо приятнее сказать - сочень

Татьяна Грицишина

правильно Сочник

Юра

Как повар, смею утверждать, что правильно - сочень. Это исконно русское слово, как, например, сбитень, увалень, уровень. Вы же не говорите: "Пил сегодня горячий сбитник".

Gog

Сочень - исконное русское слово. Есть в словарях Даля, Ожегова и др. Родственно словам сок, сочный, сочельник. Сочник - то же на московском региональном диалекте.
Россия говорит СОЧЕНЬ. Москва говорит СОЧНИК. Профессор МГИМО по русскому языку НЕ ЗНАЕТ СЛОВА СОЧЕНЬ. Да здравствует система образования США, перенесенная на российские просторы.

Cf
Cfif

Сочник правильно. Сочень - это непонятно что.

Екатерина Закружная

Сочник, готовиться из песочного теста с творогом.

Наталья Выборнова

Без разницы.. .
Есть много продуктов.. .
Которые в разных местах.. .
По разному называются. .
К примеру: паровые пельмени называют и.. .
Манты, бузы, позы, хинкали и т. д....