Эльвира

Какими они были ---Легенды и Сказания о Кладах и Кладоискателях тех старых времён?...))...

Екатерина Арлет

За историю цивилизации люди зарыли в землю почти 400 тысяч тонн золота и 2,5 миллиона тонн серебра. Найти клад мечтают тысячи, реализовать мечту удается единицам.

Люди ищут клады. Сохранилось много преданий о сокровищах. Сказания о кладах – неотъемлемая часть русского фольклора. А легенду о цветущем папоротнике и кладе, который можно найти в лесу в ночь накануне Ивана Купалы, знает каждый.

В поиске кладов удача играет не последнее значение. Поэтому так «живучи» многочисленные приметы, сказания и поверья, связанные с кладоискательством. Так, согласно древнему сказанию клад, который зарыт в земле из кучи монет и сокровищ превращается в некое самостоятельное существо, которое охраняют незримые силы. В старину прятали клады под зарок, то есть до того, как зарыть клад хозяин произносил некую магическую фразу. Чаще всего в зароке содержится информация о том, кто и как сможет этот клад достать. Имеются клады «на первого встречного» , «на везучего» . А бывают и такие, требующие человеческих жертв и заговоренные на одну/несколько человеческих жизней. Нередко в прошлые века прятали сокровища на определенное время, то есть определенный хозяином срок клад должен пролежать в земле и найти его раньше срока никому не удастся. По истечении этого времени любой первый встречный сможет обнаружить зарытый клад.

Еще кладоискатели любят рассказывать о кладах, которые «показываются» искателям в виде огоньков, дымных шлейфов, блуждающих светлячков и пр. В болотистой местности такие клады якобы выходят на поверхность, чтобы просохнуть.

Есть предания о кладах Разина, разбойника Кудеяра и др.

«С именем Мазепы в Чернигове связывается следующая легенда. По народному преданию гетман Мазепа в доме войсковой канцелярии (дом этот существует и в настоящее время и известен под именем дома Мазепы) тайно от всех зарыл в подвале его много бочек с золотом и разных драгоценностей, о чём сообщал своей возлюбленной Марии (Матрёне) дочери Кочубея. За свою любовь к Мазепе Мария была проклята своей матерью, и душа ее, по народному верованию, до сих пор блуждает по земле и охраняет клады Мазепы от разграбления.
Ежегодно в ночь под Успенье Богородицы Мария обходит вокруг Мазепиного дома и умоляет всех встречных перекрестить ее, так как по народному верованию только крест может снять проклятие матери. Но проклятие имеет такую силу, что все с ужасом убегают от призрака Марии, а клады Мазепы до сих пор остаются не разысканными. После пения петухов Мария бежит ко дворцу и в тёмных сводах его скрывается» .

В этом году усиленно отмечается 200-т летие Отечественной войны, в средствах массовой информации постоянно идут передачи по этой тематике, журналисты пытаются найти доселе не поведанные истории или интересные факты, нужно же как-то заманивать лекторат. Но зачем изобретать велосипед, все уже придумано до нас, все прошедшие 200 лет, народ не покидала всего одна, но притом очень интересная и заманчивая мысль, где спрятано золото Наполеона?

http://himera-zp.at.ua/publ/stati_po_interesam/legendy_o_kladakh_chast_vtoraja/2-1-0-43
http://maloarhangelsk.ru/narodnyie-skazaniya-o-kladah-yakushin/
http://www.shop-detect.ru/page_211.html
http://www.proza.ru/2011/03/13/1817
http://metalloiskateli-info.ru/klady/zagovorennye-klady/istoriya-kladov/