Светлана Воронина

Изменение имени при получении первого паспорта гражданина РФ.

Скоро мне исполнится 14 и я как, и полагается буду получать паспорт гражданина РФ, но есть небольшая проблема-я хочу изменить имя. Моя мать согласна, а у отца я и не спашивала т. к. родители вместе не проживают, и он не является гражданином РФ. У меня три вопроса: 1) Какие нужны документы для изменения имени при получения первого паспорта в 14 лет? 2) Нужно ли согласие обоих родителей? 3) Если нужно, то можно ли чтобы согласие дал один родитель т. е. мать?

Дмитрий Хороший

Смена имени в 14 лет - только с согласия ОБОИХ родителей.

Ad
Adiya

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.