Ольга Фомина

как вы относитесь к мнению "дворняжек учить-только портить"?

у меня у самой дворняжка, хорошо воспитана, люблю ее, ничуть не жалею что выбрала)))

Танюша Душечкина

Отрицательно.

Антон

Плохо отношусь. Именно из-за таких "мудрецов" дворняг и не любят. Дворняга - прежде всего собака. Умнее или тупее породистой - это дело случая самой дворняги и дело случая конкретной породы. Например, после пекинеса или басенджи, дворняга, которая с удовольствием садится по команде и подает лапу по первому требованию, покажется просто гением. Но она вряд ли сравнится с хорошей немецкой овчаркой или ризеншнауцером. Воспитывать и обучать надо ЛЮБУЮ собаку, чтобы с ней было комфортно.

Лика Лика

Глупый предрассудок...

Анна Адылова

Когда не знаешь чего ждать от собаки - учить нужно вдвойне. А дворняга - это закрытая шкатулка, до поры никогда не знаешь что там лежит. У меня времени и сил дворняги отбирали больше, чем кавказцы, которые очень непросты в воспитании.

Andrey Shishov

Не от великого ума такое говорят. Обучать нужно ЛЮБУЮ собаку.

Алекс@ндр )

Вообще не понимаю такого деления (в плане дрессуры и воспитания) на породистых собак и дворняг. Обучать нужно ЛЮБУЮ СОБАКУ ( а в принципе, любое животное, относящееся к высшим позвоночным, проживающее вместе с человеком) для комфортного сосуществования :)))

Лидия

это враньё! дворняжки учатся намного легче чем породистые псы! ! я на своём опыте это давно проверила!!!

Татьяна Афонина

Учить надо всех, вне зависимости от размера и породы

Лексей Георгиевский

Была у меня дворняжка, Лукерьей звали. Отлично дрессировалась и слушалась.

Юлия Бабий

Для меня это враньё!!!

Анна Кузнецова

Я своего дворняжку воспитываю и дрессирую, как умею, руководствуясь советами знающих людей, материалами в Интернете и телепередачами. Разумеется, он не служебно-разыскная собака, но простейшие навыки и команды, которые очень необходимы в повседневной жизни, он приобретает. Не спорю, что самыми умными собаками считают овчарок, но и мой не дурак - запоминает, повторяет, слушается (последнее - не всегда, я над этим работаю) . Самое главное - чтобы собака не утратила доверия к своему хозяину в процессе её воспитания, потому что бывают случаи, когда приходится принимать и жёсткие меры. Но учить нужно ЛЮБУЮ собаку - и стаффа, и той-терьера, и чи-хуа-хуа, и дворняжку, которая живёт рядом с человеком.

Lemand

Я учу команды с собаками не только из-за пресловутого желания "попонтоваться" перед окружающими. Мне главное собственное спокойствие во время выгула - чтоб пёс и без поводка не лез к людям, не подбирал падаль и т. д. Интересно, как можно ту же дворнягу испортить тем, что она не помрёт от проглоченной отравы?

Катерина Угняченко

Не обученные собаки часто не предсказуемы. Хотя.. . Когда сравниваю собак и кошек возникает еретическая мысль, что обучение собак отупляет их. Думаю для дворняжек это справедливо ещё в большей степени: там нет линий с врождёнными аномалиями поведения, которые требуют коррекции воспитанием.

Наталья Тимочкина

Дворняги это тоже собаки которые не чуть ни хуже породистых собак!!!! они обучаются командам ещё лучше чем породистые!!!! Вот к примеру на ответах есть девочка Оля Репетилова у неё Тишка знает команд больше чем половина породистых собак на ответах!!!! а Тишка это беспородный пёс! думаю после этого ответа вы поняли как я отношусь к этому мнению!!!! вот и кстати они))

Игорь

Дворняги поддаются дрессировке ничуть не хуже любой породистой собаки.

Ирина Мусатова

контекст нужен, а так конечно глупость получается

Jm Stereo

Мотивировать дворового пса немножко легче.

El
Elcsandr

все дворняжки тупые и ненужные.... а дворняжку ты не выбирала, тебе её принесли родители, а ты сама хотел породистую собаку, какого нибудь йорка!!! не надо врать девочка