Алексей Рогожин

Вам не кажется что платоническая (духовная) любовь - это какой-то несуразный бред, ибо как можно любить человека

(со стороны мужчины - это любовь к женщине, со стороны женщины - любовь к мужчине) - любить и не хотеть ее/его, не хотеть доставить удовольствие любимой/любимому, не испытывать влечение к ней/к нему, не ласкать ее/его?
Все таки отсутствие сексуального желания к той или иной женщине/тому или иному мужчине - это определенная доля половой брезгливости, но как можно испытывать половую брезгливость к той/к тому, которую/которого безумно любишь?

Наташа Мишкина

Нет не бред. Если ваша любовь вдруг окажется вам нежеланна вы ее разлюбите сразу? Что это за любовь тогда?
Есть любовь к матери к ребенку это тоже любовь. А вы соблазн описываете который часть любви.
Ваша любимая откажется от вас если у нее интерес пропадет? И что вы ей скажете? Что она вас любит? Человек не бессмертен и не вечно молод.
Наоборот платоническая это высшая форма любви и самопожертвования. "Мне ничего от тебя не надо лишь бы ты есть")
А красивые знакомства и романы это другое. Все равно не заменят стабильности.

K@
Katya @@@@@@

Ну если ты (извините - Вы) считаете, что доставлять удовольствие ей (ему) можно только в виде секса - то это ограничение вашего (ещё юношеского) развития. В этом возрасте, когда гормональная система радикально перестраивается, доминируют мотивации сексуального характера, которые необходимы для продолжения рода.
И что за новое понятие "половая брезгливость"? Откуда это, тоже от Платона?? ? ))))

Авдонин Дмитрий

есть вещи и прокурче плотских утех, надо это понимать, или ты будешь не далек до зверька.

Владимир Гогонов

По всякому в жизни бывает.

Елена Кадлен

Да не существует платонической любви, если есть общение.