Михаил Володин

Жил-был в Древней Греции математик и философ.

Однажды его спросили сколько у него учеников. Он ответил так ((ИХ НЕ МАЛО. ПЛОВИНА ИЗ НИХ ИЗУЧАЕТ-МАТЕМАТИКУ, 4 ЧАСТЬ-ПРИРОДУ, 7 ЧАСТЬ-ДУМАЕТ. И ЕЩЁ 3 ДЕВИЦЫ.)) Сколько у него было учеников? Позарез нужен ответ.

Наталия Шамрова

Ученики Пифагора
Говорят, что на вопрос о том, сколько у него учеников, древнегреческий математик Пифагор ответил так:
"Половина моих учеников изучает математику; четверть изучает природу, седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, остальную часть составляют 3 девы".

Обозначим число учеников через х

x - (1/2 + 1/4 + 1/7)x = 3

x = 3/(1 - (14 + 7 + 4)/28) = 3 * 28/3 = 28

Итак, у великого грека был 28 учеников