Жамшид Турсунов

Можно ли подать в суд на Правительство РФ за нарушение Конституции???

КОНСТИТУЦИЯ
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

то есть получается правительство РФ нарушает конституцию, поскольку ВУЗы почти все платные, и можно на них подать в Верховный Суд или в Конституционный или в крайнем случае в Страсбургский? верно?

не секрет что дет. сады тоже платные в России...

Mike

я в этом году получил бесплатное образование, учился 6 лет

всё нормально

В.
Валентин ...

Вы же сами пишете: "... поскольку ВУЗы ПОЧТИ ВСЕ платные, ..". Значит есть и бесплатные? Не видите ли Вы противоречия в своих словах? Вы приводите п. 2 ст. 43 Гарантируются общедоступность и бесплатность ДОШКОЛЬНОГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Там нет ни слова о высшем образовании. в п. 3 этой же статьи указано: "... вправе НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ бесплатно получить высшее образование ...". Или Вам лично это запрещено?

Виктория Иванова

можно только доучиваться вы будете тогда уже на зоне рядом с пуськами они тоже подали в суд на правительство

Светлана

Хм, а вас не смущают слова "на конкурсной основе"? Бесплатное у нас только среднее образование, сообразно Конституции.

Александр Андрианов

И в чём Вы видите нарушение Конституции? Я в упор не вижу.

Людмила Дроздова

Да хоть во "Всемирную лигу сексуальных реформ"
А Васька слушает, да ест.

Диана Потапова

Можно и бесплатно выучиться, смотря в каком вузе