Йц
Йцукен

еду в командировку в Пензу - что посмотреть? пензенцы, отзовитесь!

Н*
Надя *

1. ГДЕ ПОЕСТЬ и ПОПИТЬ
В центре города можно есть почти в каждом кафе. Цены и качество будут различаться. Очень не советую Оранж - просрочки тьма. Лучше всего есть в "Ах, Одессе", "Два хурма". Они друг напротив друга в участке между фонтаном и пл. Ленина. Первое по ценам демократичнее. По качеству оба хороши. Так же в центре отлично можно поесть и в "Иване Мозжухине", что на третьем этаже ТЦ "Пассаж" (вход через ТЦ) . "Пассаж" между пл. Ленина и театром.
"Мадрид" напротив ТЦ Арбат.
Бюджетно покушать можно в кафе "Парус" в Лермонтовском сквере, что на ул. Лермонтова; в "Бозах", это кафе на ул. Московской ближе к ее началу. Обычно там кушают студенты, рядом работающие товарищи и просто оголодавший народ.
Вкусно попить кофе в "Fellini" в Современнике на 2м этаже
Поесть суши в "Manga" в Современнике на 2м этаже или в ТЦ "Суворовский".
Есть две хорошие пиццерии - "Трио Пицца" и "Ес Пицца". У "Трио" есть "филиал" на пр. Строителей (Арбеково)
Не в центре города. В Арбеково (пр. Строителей-Запрудный) - ресторан в РЦ "Изумрудный город", в конце района "Телега" (там лучше только пить и закусывать) , "Камелот", "Олива" на 2 этаже ТЦ "Проспект".
В Арбеково пр. Победы - "Алмаз", паб и ресторан в КРЦ "Квадрат".
Так же рестораны "Засека" (съезд с Окружной) , "Застолье" (ул. Циолковского) , "Хуторок" в Терновке, "Латвия", "Европейский", "Бочка", "Вельможа", "Русская охота", "Чистые пруды", "Бирхаус"; бары "Жан Поль", "Саквояж", "Клуб путешественников", "Лондон Стрит".
2. ГДЕ ПОТУСОВАТЬСЯ.
В Пензе есть несколько заведений, где можно потусить.
КРЦ "Квадрат" - боулинг, бильярд, танцпол, ресторан, паб, кафе, сауна. Контингент настолько разношерстный, что толком и не сказать, кто там клиентура.
РЦ "Изумрудный город" - боулинг, танцпол, ресторан, сауна. Контингент в основном победнее, чем в Квадрате. На танцполе бывает толпа отморозков, бывает ее и не бывает :)))
Клуб "Бентли". Сам там не был. Танцпол, бар, сауна есть точно. Тусит золотая молодежь по-пензенски, т. е. тупо мажорики.
"Станция". Вроде как аж два танцпола и бар.
"Шикана". Картинг.
"Захват". Рок-кафе.
"Strike" - боулинг и бильярд. Находится в ТЦ "Суворовский", там же, где можно поесть суши.
3. ЧТО ПОСМОТРЕТЬ.
Всё посмотреть.
Картинная галерея им. Савицкого. Обновлений мало, в основном местные обновляются. Но ведь и Эрмитаж особо не блещет обновками.
Музей одной картины. Обычно там есть целый один шедевр, о котором очень много рассказывают.
Дом Мейерхольда. Интересно. В нем же театр "Доктора Дапертутто", где все роли играют парни. Хороший театр, кстати.
Краеведческий музей. Там есть даже скелет мамонта, который я пытался развалить в 1989 г.
Зоопарк. В него ездят из Саратова, Самары, Тамбова, Липецка... .
Музей-усадьба "Тарханы". Вам знакома фамилия Лермонтов? Если да, можно скататься в Тарханы.
Остальное можно смотреть, можно не смотреть: музеи Белинского, Ульянова, Народного творчества, Литературный.
Есть театр. Он чуть более, чем полностью похож на торговый центр, что не умаляет его функции. Труппа, правда, уже не та. Так что на свой страх и риск можете и посетить. Если вы из Питера, вам туда точно не нужно.
Филармония (филага) . Бывают в ней интересные концерты джазовых исполнителей. Если попадете под такой концерт, советую сгонять. Жалеть не будете. Ну, если вам знаком джаз, конечно.
Рок-кафе "Захват". Для рокеров самое то. Там, конечно, не Deep Purple, но и не так уж провинциально плохо.
4. ГДЕ ПОЖИТЬ.
Есть у нас гостиницы "Пенза", "Россия", "Для Вас", "Изумрудный город", "Чистые пруды", "Heliopark Residence Hotel", "Ласточка", "КаГау", "Лена". Лучшая на мой взгляд - "Для Вас". Но это субъективно.

Оксана Григорьева

В командировку собираешься или на эскурсию!

Ок
Оксана

Искренне рекомендую посетить Наровчат. Эту экскурсию предлагает туристическое агентство в Пензе berkut-tour.ru. Позвоните им, чтобы записаться на однодневную поездку в монастырь, а также осмотреть пещерный комплекс. Впечатления будут самые яркие, вот увидите!