Оксана

кто и когда первый начал писать азбуку кирилла (мифодия)

нужно для домашнего задания по русскому языку 5 класс

Андрей Гусев

Святых Мефодия, Кирилла\ С тобой нам общи имена, \ И благодарно сохранила\ Святая Русь их письмена. Петр Вяземский 1853 ПРАГА

КИРИЛЛИЦА Не позабыть бы, друг мой, \Следующего: что если буквы \Русские пошли взамен немецких — \То не потому, что нынче, дескать, \Всё сойдет, что мертвый (нищий) все съест —\Не сморгнет! — а потому что тот свет, \Наш, — тринадцати, в Новодевичьем \Поняла: не без- а всé-язычен. Марина Цветаева 1927 НОВОГОДНЕЕ\Поэма

кириллица Голубоокую кириллицу\ Я ощутил одним глотком. \ И опрокинулась чернильница\ Простым московским говорком. \ Еры и ижицы забытые\ Фита устроилась за ять. \ Все словно заново открытое\ И обреченное молчать. \ Ну, а пока древляне вражились, —\ Перун надсматривал за ними. \ О, Эльга! Может, это кажется, \ Твое выкрикивали имя! Борис Рейн 1998

КИРИЛЛИЦА Стоит позволить ресницам закрыться, \ и поползут из-под сна-кожуха\ кривые карлицы нашей кириллицы, \ жуковатые буквы ж, х. Лев Лосев "Знамя" 1989,11 ТРИНАДЦАТЬ

КИРИЛЛИЦА Так вот, что душит эту кириллицу: белое поле, снег, \ по которому с черным карканьем ходит ворон, \ эта география так далека! ДЕРЕК УОЛЛКОТ. Перевод Василия Бетаки Из книги «ЩЕДРОСТЬ» -- В пейзаж виноградных холмов тему ты внёс,

кириллица В кириллице, вязи арабской – основа основ. \ Псалтырь и Коран. Их различия, в общем, условны -\ На каждой странице Его первозданное Слово -\ Источник родства и любви. Равновесье весов. Алексей Кулешин

КИРИЛЛИЦА Где криница - там водица, \ А криница на пути. \ Не могу я дать напиться, \ От ребенка отойти. \ Вот он веки опускает, \ И вечерний млечный хмель\ Обвивает, омывает\ И качает колыбель. Арсений Тарковский
КИРИЛЛИЦА Под лестницей-кириллицей скрипящею\ перилицей могу уметь, \ пока ходящею, шипящею, свистящею\ я отвечает мне, что он ему ответь. Андрей Поляков Из книги "Орфографический минимум" 2001ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ МИНИМУМ\ Ивану Ахметьеву
КИРИЛЛИЦА Поет соперница твоя — кириллица, сестра родная, \ подлунный мiръ преображая и приручая соловья. \ Сгущается ночная мгла, и глаголическая кода\ на меч Крестового похода кровавым отблеском легла. \ Латинский лен, османский плен, воронка дантовского ада, \ и на руинах Цареграда ты пала жертвой перемен. \ Упала, ливнем бытия успев погибельно упиться, \ не горлица, не голубица — \ глаголица, звезда моя. Илья Фаликов «Новый Мир» 2008, №2
Кириллица кто кроит кириллицу из эллинского ребра\ знает что время — игра на деньги\ говорит пора — не пора выйду благословясь\ имя собственное прячет лицо\ на груди глагола в инфинитиве это набор\ чисел и слов трудный свинцовый гарт\ птичий гвалт и записи выцветают к утру \ как не было как уже никогда не будет Станислав Львовский 1997 Vernitskii Literature 1997 Т. П. нас так не было как ни с кем
Кириллица на полупрозрачной странице, \ поднесённой однажды к свету дрожащими руками, \ она помнит каждую строчку: ей опять снится \ дурацкий тот монолог, выученный когда-то, \ радостный взгляд в будущее. Сцена. А звука нет. Воздух нем. \ Вежливые аплодисменты озера. ДЕРЕК УОЛЛКОТ. Перевод Василия