Анна Коршунова

кто первым начал писать натюрморты?

Ксана У)))

Сие великая тайна есть.
Невозможно это узнать.

НЕ
Надежда Ермошина

Первыми натюрмортами были
«полубессознательные» натюрморты
Египта. Предметы всегда изображаются изолированными друг от друга. Впервые вводится мотив цветка, тема срезанных растений.

Значительно позже появляется «чистый» натюрморт. Изобилие становится главным мотивом.
Исходную точку
раннего натюрморта можно найти в 15-16
веках, когда он рассматривался как часть
исторической или жанровой композиции. Долгое
время сохранил связь с религиозной картиной, обрамляя цветочной гирляндой
фигуры Богоматери и Христа.

Первым
натюрмортом
в станковой живописи считается картина художника из Венеции Якопо де Барбари
«Куропатка со стрелой и перчатками» (1504, Мюнхен, Старая пинакотека) . Важен
тот факт, что это – первый датированный и подписанный, отдельно изображенный
натюрморт в европейской живописи.

Этот натюрморт относится к виду trompe l’œil ("троп лёй"
— дословно — "обман глаз") – «натюрморт-обманка» , который должен был
создать у зрителя иллюзию подлинности изображенных предметов.
«Сюжет» натюрморта
Якопо де Барбари вполне традиционен: на нем изображена стена, к которой
подвешена композиция из куропатки, стальных рукавиц и болта, а ниже
закреплен листок с именем художника и его меткой - кадуцеем.
Арбалет применялся не только на поле боя, но и на охоте. Достоинства арбалета очевидны: от него не бывает шума и дыма, которые могут распугать дичь. Болты – стрелы для арбалета.

Железные рукавицы появились приблизительно в начале XIV века, одновременно со стальными перчатками. Из
общей охотничьей темы натюрморта (дичь, снаряд которым она могла быть
убита) этот сугубо военный атрибут несколько выбивается. Возможно, он
был нужен для того, чтобы противопоставить бархатистости птичьего
оперения блеску отполированной стали.
Этот
натюрморт стал одной из трех самых известных живописных работ мастера,
который больше прославился как гравер. Считается, что он был написан по заказу
герцога саксонского и должен был украшать охотничий домик или зал соответствующей
тематики.

Руслан Жаров

Когда одновременно один китаец, один африканец, один индеец, один японец и один европеец нарисовали первые натюрморты, тот кто это записывал не выдержал и порвался на 5 частей вместе со скрижалями, куда была занесена эта дата. Потому сей торжественный момент остался скрыт под пылью веков.
Ваш Кэп.

ДА
Дима Архипов

один из первых Караваджо