глупости все вышеперчисленное.
возьмите за пример великие творения известных художников. поищите с помощью гугла такую тему "символы и аллергии. натюрморт"
ведь можно в натюрморте выразить такие чувства, как слух, зрение, обоняние, осязание, тогда на картине будут изображены, к примеру, лютня или скрипка (слух) , зеркало (зрение) и т. д.
можно написать натюрморт на тему "суета сует", тогда непременный атрибут будет череп.
все уже изобретено, остается только учиться ;)
если совсем туго, напишите мне в личку, попробую помочь больше.
Живопись, графика
Вот пример радостного натюрморта.
Что кроме фруктов может входить в натюрморт?как можно передать грусть и радость через натюрморт?
Таша |7182|
я ошиблась: "символы и аллегОрии", конечно же!)))))))
Накрытый к завтраку, обеду, ужину скромный стол, всевозможная снедь - изобилие, ваза с цветами, подсвечник, трофеи охотника, любая "неживая натура".
Очень просто: нарисовать салат с запечатлённой в нём улыбкой. Законы жанра при этом не страдают: улыбка - это не живой человек, а салат - это произведение из овощей и фруктов.
"Натюр морт" (франц. ) - значит, "неживая натура", т. е. неодушевленные предметы. Таким образом, это понятие охватывает практически все неживые предметы, а зачастую на натюрмортах присутствует еще и битая дичь, рыба, птицы и домашние животные.
ПЕРЕДАЧА ГРУСТИ. Довольно редко в натюрморте передается грусть и другие отрицательные эмоции, это почти всегда радостное, жизнеутверждающее искусство, воспевающее материальный мир. Только в конце 19-начале 20 века натюрморт стал утрачивать изначально присущую ему декоративную роль и передавать чувство тревоги, беспокойства. Пример - натюрморты Ж. Брака "Скрипка и кувшин", Х. Сутина "Бык", К. Петрова-Водкина "Скрипка", работы Р. Магритта "Это не трубка" и др.
ПЕРЕДАЧА РАДОСТИ. Подавляющее большинство натюрмортов! Все голландские натюрморты 17 века, "Черемуха в стакане" К. Петрова-Водкина, "Снедь московская. Хлебы", "Зеленая рюмка" Кончаловского и др.
Любые предметы от вазы до скрипки. эмоции можно передать цветом.
Цветы белые розовые, алые символизируют радость, цветы тёмно бордовые, синие и других тёмных оттенков-грусть. Ваза с сухими цветами, тут уже много насоветовали.

Вот пример радостного натюрморта.
Можно вазу добавить и пару завявших цветов - вот вам и грусть.. . :)
Что такое натюрморт вам уже обьяснили, как передать эмоции тоже привели много примеров. Но главное исходит от вас как вы видите, цветом покажите что вы чувствуете, что видите, От того что вы нарисуете дохлую курицу, грусно ни кому не станет, Есть такая картина Одиночество, там есть малюсенький натюрморт, но это детальв общем плане, главное что стоят перед картиной и каждый думает о своем. Подумайте отчего вам грустно и что вас веселит, и получится картина
Овощи, убитая птица, рыба, любые "неживые " вещи - ведь натюрморт
всё может входить
В натюрморте хороши цветы. Цветы могут выразить и грусть, и радость... и признание