Живопись, графика

Помогите найти натюрморт с античной маской, вазой и яблоками. античный натюрморт.

НАТЮРМОРТЫ в античности были, но не в станковой живописи, а во ФРЕСКАХ и МОЗАИКАХ.
Правда, именно такого, как в Вашем описании найти не могу - или другие фрукты-овощи, или только маски) )

Натюрморт (фреска из Помпей) . 63-79 год, Неаполь. Национальная галерея Каподимонте
http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post79620100/

Натюрморт. Фрагмент фрески из ГЕРКУЛАНУМА, середина I в. н. э.

Театральные маски. II в. Мозаика виллы Адриана в ТИВОЛИ. Хранится в Музее Капитолия в Риме.

Хотя станковых работ, выполненных древнегреческими живописцами, до нас дошло немного, из письменных источников известно, что в ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ получили распространение натюрморты-“ОБМАНКИ”, писавшиеся с целью не только показать мастерство авторов, но и ввести в заблуждение зрителей. Художники добивались такого иллюзорного сходства изображения с натурой, что подобные картины и в самом деле могли обмануть публику.
Всем известна история с виноградом Зевксиса. http://ru.wikipedia.org/wiki/Зевксис_(живописец)
РИМЛЯНЕ часто изображали мясные лавки, в которых висят туши животных. Однако они писали и глубоко символические произведения, полные тайного смысла.
Натюрморты в везувианской живописи не очень распространены, но отнюдь не редки. Располагали их обычно в верхнем ярусе по центру панелей или филенок, то есть, не они являлись главной картиной стены, но тем не менее, выписывались весьма тщательно и со множеством деталей. Фрукты в стеклянных вазах, корзинах и на столе, рыба в садках и без, вода в сосудах, сама посуда и пр. – помпейские художники широко использовали бытовое разнообразие древнеримской жизни. Фрески этого типа обычно невелики по своему размеру – до полуметра в ширину.
Такие изображения называли Xenia – КСЕНИЯ – по аналогии с дарами хозяина-грека своим гостям, остановившихся пожить в его доме.
И вот здесь много античных натюрмортов, и о них)
http://ulli-u.livejournal.com/74098.html
Profi Card
Лучший ответ
Натюрморт с античной головой - "Атрибуты искусства" Шардена. АНТИЧНЫХ НАТЮРМОРТОВ не существует, этот жанр как самостоятельный появился только в 17 веке.
Фея Любимая