Серёга _____________

Какая была ваша первая книга, после которой началась любовь к чтению и интеллектуальный голод? Азбука не считается..

Всем спасибо за ответы! 🙂

Татьяна

Учился читать на М. Пришвин "Берестяная трубочка" в 4 года, потом было много сказок и т. п. которые не очень помню, а первое серьёзное объёмное чтиво было "Незнайка на Луне" Носова, хотя считаю первой книгой, с которой я уже точно заболел литературой, точнее её определённым жанром, это "Голова Профессора Доуэля" и "Человек-Амфибия" А. Беляева, прочитанные в пять лет. С тех пор читаю фантастику, хотя и не ограничиваюсь только ей. А с относительно недавних пор ещё и пишу. 🙂

Денис Петрунин

Гордость и Предубеждение
шикарная книга, влияет на мировоззрение и мироощущение но хороший конец очень радует.

Даша Кузнецова

Ну Азбуку я увидела только в школе, а читать начала чуть раньше.
Мне читали все и всегда постоянно сколько я себя помню.
Была большая книга сказок Г. Х. Андерсена, Братьев Гримм, К. Чуковского, С. Маршака.
Обожала "Дядю Стёпу", "Багаж", "Мистер Твистер", "Тараканище", "Айболит".
Последнего кстати выучила наизусть и радостно продикламировала когда записывали в первый класс (просто там попросили рассказать любимый стишок) .
Поэтому я даже сейчас не помню что я прочитала сама, а что мне прочитали.
С радостью читала всю школьную и внешкольную программу и любые книги что мне попадались.

Анна Броскина

Сказки Братьев Гримм - зачитал до дыр в детстве, потом пошло поехало.

Вячеслав Веселов

Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"

Артём

Это было еще в первом классе. Читала много зборников рассказов и приключенческую прозу

Виктор Клыков

Юнна Мориц - Большой сборник стихов. лет 4-5 наверное
Советская энциклопедия -почемучка=)

Александр Экгардт

Бертрис Смолл - Сага о семье О'Малли. Роман в 12 книгах.. . Также Карен Мари Монинг, Ульяна Соболева.

Ольга Налимова

"Детская книга" -Б. Акунин

Сергей Спиридонов

"Война и мир" Толстого.

Ин
Индира

Первые книги книги мне читали мама и бабушка. Колыбельные - на слова Майкова и Лермонтова. Первые стихи - Жуковский, Пушкин, Маршак, Чуковский. Потом - Толстой А. Н. , Житков, Лагерлеф ...В 5 лет научилась читать сама. К тому времени без книг уже не могла.

Ир
Ирина

Дикая собака Динго