Литература
скажите когда вы начали читать книги и какая ваша первая книга
Мюнхаюзен.
Читаю с двух лет девяти месяцев. Запоем. Причем все подряд, что удавалось стащить с нижних полок стеллажа, включая мамину медицинскую литературу и папину техническую.)) Больше всего нравились книги деда о Луне и лунные атласы. Астрономия и сейчас - моя любимая наука, а космическая фантастика - любимая литература.))
Мне было 4 года, когда мама купила кубики с выжженными на них буквами. И через месяц (или меньше) я начал читать сам. Первой прочитанной книжкой была "раскладушка" со стихами Агнии Барто. В 5 лет я читал наравне с мамой (по скорости). В 6 лет - уже быстрее её. А сейчас-то мне уже 66...
Даже не помню, вредные советы или три мушкетера))) в первом классе я начала читать, да ещё так запойно!
буквы и слоги знала с 2,5 лет, читаю с 3 лет
Всеволод Нестайко - В стране солнечных зайчиков
сказки Топелиуса - особенно впечатляла Кнут-музыкант
и адаптированная для детей Калевала - с огромным количеством прекрасных иллюстраций - художник Тамара Юфа

Приключения незнайки

Когда... Давненько уже читаю
Первая книга... Наверное, это всё же азбука...
1-ю действительно нормальную, после которой зауважал чтение, была "Преступление и наказание" Достоевского. Прочёл её в 18 лет. Потом уже в институте, на культурологии узнал массу отличных книг. Да и иногда случайно натыкаешся на хорошие книги. Но если брать всю художественную литературу, то мне нравится лишь 1 из 4х прочитанных. В основном книги пустые, но нет нет попадаются очень хорошие.
Русские народные сказки. Мама учила мою старшую сестру читать по картинке. Это буква арбуз, это буква барабан. Я смотрел, а через пару недель уже читал. Осознанно уже взял в библиотеке бременских музыкантов. Знал наизусть в первом классе
С 11 лет начала читать книги, самая первая « Путешествие Гулливера»
Читаю сколько себя помню, наверное. Но мне еще мама читала книги на ночь. Это были хорошие и теплые воспоминания. А вообще сама начала читать, наверное, с Чиполлино https://my-shop.ru/shop/books/1716270.html?b45=2_3. Это долгое время была одна из моих любимых сказок.
первой книгой которую я прочитала это аладин