Наталья Дейниченко

Linux: Суперпользователь

Возможно ли залогиниться под пользователем 'root'? Я в 'Fedora 17' ввожу имя пользователя 'root', потом свой пароль, но ни чего не происходит.

Или как сделать чтоб у меня были все права, к примеру, при установке или удалении программы не запрашивала права суперпользователя?

Екатерина

Вот так в линукс пришли виндузятники и уничтожили систему :)))))
Работать в линуксе под рутом это в высшей степени ...какое бы слово помягче подобрать.. . в общем, не правильно. Неужели вам в винде не хватало так вирусов, чтобы тот же дурной принцип общения с ОС притащить в линукс, а потом всем доказывать, что вирусы для линукса существуют :))

Инфа для особого рода извращенцев в линуксе.. .

Переключаемся в консоль Ctrl+Alt+F1;
логинимся под рутом и выполняем команды:
pkill gdm
pkill X
startx
(вместо gdm пишем название своего менеджера сеанцев работы, gdm - это есть у нас gnome)

Татьяна Золотилова

Потом линуксоиды доказывают, что линукс это защищенная система от вирусов, троянов и прочей ереси.. . А толку от этого, если любой пользователь легким движением руки сводит всю защиту на нет для ублажения собственной лени?
НЕ НУЖНО так делать! НЕЛЬЗЯ так делать! НИГДЕ нельзя так делать!

Михаил Морозенков

в консоли:
su
пароль
вы в root
По поводу прав без получения root.Возможность этого зависит от того,
установлено ли sudo.По-умолчанию в установщике Fedora стоит вариант "не устанавливать sudo"
И вообще, чтайте вики:
http://russianfedora.ru/

Екатерина Лубенникова

Логин: root
Пароль: root

Ol
Oleg

пробуй sudo
sudo su для выполния всех действий от root

Blondinko Net

root - Это почти Каждый Администратор в Линуксе . Имя которое ты вписал при установки системы, автоматом стала Руут
_____________________________________________
в настройках Акаунта калочку снеми запрашивать пароль, но луче оставь

Наденька Мосолова

попробуй su - root

Оксаночка Анпилогова

попробуйте залогинится, как Вам сдесь советуют, а потом установите root хороший (надежный) пароль командой # passwd .а что касаеться-дать себе (обычному пользователю) исключительные полномочия, так Вы этим делаете систему уязвимой .именно разделения прав суперпользователя и обычного пользователя гарантирует надежность систем Linux.

Андрей

А главное - незачем так делать!!!!