Анастасия

Буддийская мудрость:"Не вижу зла,не слышу зла,не говорю зла."Есть второй вариант,что-то про:"Не осязай.."Помогите вспом.

Гульпери Касумова

Может "не суди - и не судим будешь" подойдет?
Думаю, кто понял одно, поймет и второе.

Лаура Сариева

Да. . и плыви по течению... .
Есть ещё вариант:
Ничего не слышу, ничего не вижу, ничего никому не скажу.

Алексей Хаперский

христианство тем и отличается от буддизма, что не самоустраняется от зла. , а борется со злом

Алексей Воронин

Эта буддийская мудрость: «Не вижу зла, не слышу зла, не говорю зле» , явно скопирована с поведения страуса, когда он голову в песок от проблем прячет. И даже не заморачивайтесь над воспоминанием её второго варианта, всё же мы люди, а не страусы.

Мария Васильева

Есть и Библейский вариант :
" Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем;
кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего
тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет;
кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек. "
Псалтирь, псалом 14

Наталия Турова

Это про хитрого монаха, прикованного к батарее в в собственной келье?

Н&
Надежда &&&&&&&

...не совсем логичная мудрость... если не говоришь зла, значит ты его знаешь, значит ты его видишь...)))

Катюшка

Мне больше нравится "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю зла. А потом я просыпаюсь"....