Религия, вера
Деяния. Не видели или не слышали?
Лука в «Деяниях», большая часть которых написана со слов Павла, повествует о моменте обращения апостола в христианство. Он пишет: «Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя» (Деян. 9, 3-7). Но уже далее, Лука цитирует слова самого Павла, обращавшегося к иерусалимским иудеям: «Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь. Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали» (Деян. 23, 7-9)
Лука в «Деяниях» , большая часть которых написана со слов Павла, повествует о моменте обращения апостола в христианство.
Агентство ОБС (Одна Бабушка Сказала) передаёт репортаж о обращении апостола в христианство.
Деяния 9:7 и 22:9 . Люди видели свет (но не видели Иисуса) и слишали как гром (но не слишали слова Иисуса).
домыслы, сплетни, интерполяции и пр.... бла-бла
Смотрите:
Матф. 24:40
"тогда будут двое на поле:
один берется, а другой оставляется; "
Матф. 24:41
"две мелющие в жерновах:
одна берется, а другая оставляется. "
Это - параллельное место Евангелия.
Полагаю, часть видела, часть слышала.
Были в страхе, пали на землю, бывшие с ним.
Матф. 24:40
"тогда будут двое на поле:
один берется, а другой оставляется; "
Матф. 24:41
"две мелющие в жерновах:
одна берется, а другая оставляется. "
Это - параллельное место Евангелия.
Полагаю, часть видела, часть слышала.
в Библии 1000 несоответствий
Библия это Вирус!!!
Для начала-второй эпизод не в 23 главе, а в 22.
Потом-и в первом повествовании и во втором-шедшие с Савлом никого не видели.
В первом эпизоде могла идти речь о том, что шедщие с Савлом слышали раговр Савла с кем-то, кого они не слышали.
Во втором эпизоде сказано конкретно-голоса Говорившего не сышали.
Первое-люди никого с Павлом не видели. Они видели Свет, и видели говорящего с Кем-то Павла, но Того, с кем Павел говорил-они не видели! Павел был не простым человеком и то, что произошло с Павлом-произвело на них сильное впечатление.
Люди бывшие с Павлом слышали голос Павла (первый стих) , а голоса Господа не слышали (второй стих) .