Ол
Оленька

Подскажите. Как понять "экзистенциальная тоска"

Олеся Пируева

Переживание бессмысленности своего бытия...

Дмитрий Сысоев

для начала, вы для себя определите, что есть ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ. а уж потом об этой тоске речь можно вести

Ол
Ольга

Если уж совсем просто, то это такая "философская тоска", мысли вращаются вокруг существования человека.
Вообще это очень интересная тема для анализирования, советую побороздить просторы интернета и библиотек.

Наташа Чернова

"томленье Духа"..
но, учитывая, что Дух (более) нейтрален (по Закону свободы выбора! )
тоска-душевное.. причём здесь "замешаны" "обе" части души. .

только "мост" к своему Высшему
есть Гармония ("возмещение" усилий) ,
а "ты" -строитель. .
(его) -своими руками
(довольствующийся)